Если мы сегодня подали в суд исковое заявление оспорить категорию годности, что нужно предоставить в военкомат во воемя судебных разбирательств что бы мужа не забрали 12.12.2022 на сборах служить

, Алеся, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алеся.

В административном исковом заявлении об оспаривании категории годности и решения призывной комиссии необходимо указать причины не согласия.

Если речь идет о состоянии здоровья, но наиболее частыми нарушениями являются неправильное применение статьи Расписания болезней, вследствие чего установленная категория не соответствует установленному при обследовании непризывному диагнозу, отказ направить на дополнительное обследование при наличии жалоб, симптомов и медицинских документов и т.д. Следовательно, в качестве доказательств вам необходимо приложить к исковому заявлению медицинские документы, подтверждающие ваши доводы. Это может быть любой документ, содержащий нужные вам сведения — описание рентгенограммы, МРТ, записи врачей, как в медицинской карте, так и на отдельном бланке. При этом помните, что документы должны быть представлены в подлиннике, в крайнем случае — в виде заверенных копий.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.