Здравствуйте скажите мой муж мобилизованный уже 3 месяца там почти что будет если приедет в отпуск и назад не вернется?

Здравствуйте скажите мой муж мобилизованный уже 3 месяца там почти что будет если приедет в отпуск и назад не вернется???

, Ирина, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае возможно привлечениеик ответственности по ст. 337 УК РФ как минимум

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

а максимум, может идти речь о ст. 338 УК РФ- дезертирство

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/727a7441c52a3e603e313e8af5f150693857134e/

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер уважаемая Юлия!

Может быть не очень хорошо. В данном случае, взможна уголовная ответственность по ст. 338 УК РФ — за самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Всего доброго Вам.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если он уже стал военнослужащим, то должен понимать — самовольные действия такого рода вполне могут быть поводом для разбирательств следственными органами, так как в Уголовный Кодекс РФ были внесены изменения в части совершения таких действий военнослужащими, призванными по мобилизации, теперь в статье 337 Уголовного Кодекса РФ есть такие положения:

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

То есть, если командование части обратит внимание на его отсутствие, что вполне вероятно в данной ситуации, то может быть поставлен вопрос о привлечении его к уголовной ответственности.

Если у него нет уважительных причин так поступать — состояние здоровья, например, необходимость срочного лечения, то рисковать, наверное, не стоит, но каждый делает для себя выбор сам — как именно поступить.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Поскольку Он является уже военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Возможна ответственность по статье 337 УК РФ.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Под неявкой в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, следует понимать неприбытие указанных лиц при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения на службу в срок, установленный в соответствующих документах (например, в увольнительной записке, отпускном билете).

Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (части 3 и 4 статьи 337 УК РФ), следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

На каких основаниях не вернётся?!

Деяния которые вы описываете, предусматриваются  нормами ст. 337 и 338 Уголовного кодекса.

Статьей 338 УК РФ  предусмотрено уголовная ответственность. Избежать её возможно путем возвращения на службу военнослужащего, однако в данном случае возможно квалификация деяний по статье 337 Самовольное оставление.

Статья 337 УК РФ

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 338 УК РФ

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

 3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Во избежание неприятнейших последствий в виде лишения свободы, рекомендую не совершать подобных действий.