Добрый вечер, подскажите пожалуйста как быть?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как быть? Бывшего мужа мобилизовали, до мобилизания был вынесен судебный приказ об удержания с него алиментов 25% , к приставам обращаться не стала, отнесла на работу и он платил алименты, но при мобилизации не платит алименты так как приказ судебный оригинал находится на работе а мне его возвращать отказываются

, Карина, г. Иркутск
Алина Руднева
Юрист, г. Саратов

Поскольку мобилизированный человек получает денежное довольствие и заключает контракт на получение денежных средств, то алиментные платежи он также обязан совершать. Однако, он также может обратиться к приставам и они вправе приостановить исполнительное производство. Вам необходимо посетить службу приставов, а именно того, кто ведет данное исполнительное производство, поскольку они могут перенаправить постановление на взыскание на другой вид заработка, с работы Вам никто не отдаст исполнительный лист, это делается только через приставов. При отсутствии платежей и при условии, что приставы бездействуют, Вы вправе обратиться в управление службы судебных приставов, а в последствии в прокуратуру.

Но в данный момент необходимо уведомить приставов о том, что Ваш бывший супруг мобилизирован, поскольку скорее всего данное исполнительное производство было прекращено в связи с направлением исполнительного листа для взыскания на работу.

В случае, если приставы будут отказываться, Вы вправе письменно написать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства и если там длительное время не принимались меры воздействия написать жалобу.