Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или чем нам может грозить, если мы заявимся домой к ним и попросим отдать собаку нам?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Пару дней назад в сеть выложили видео из моего родного города, как женщина заходит в лифт с собакой, собака боится ее, она маленькая и старенькая, породистая. Женщина пинает ее и отшвыривает. 3 раза она ее пинала очень сильно, собака скулила и пыталась увернуться. Видео просочилось в СМИ. Неравнодушные люди хотят помочь собаке. Они вызвали участкового, написали заявление в полицию по 245 статье. Заявление отклонили, участковый не увидел нарушений. Со слов соседей, собаку регулярно бьют, она хромает и глаз подбит. И собаку часто видят на самовыгуле одну, сейчас зима и она гуляет одна во дворе периодически. Скажите, чем нам, неравнодушным людям будет грозить, если мы собаку заберем во время прогулки и оставим у себя, чтобы она больше не подвергалась насилию? Или чем нам может грозить, если мы заявимся домой к ним и попросим отдать собаку нам? Мы хотим остановить этих жестоких людей. Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Челябинск
Максим Хвостиков
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Елена.

Если вы просто заберете собаку с улицы как потеряшку или бездомную, ответственности не будет, даже если бывшие жестокие хозяева будут писать заявление в полицию о краже собаки.

Это при условии что вы не знаете владельца.

Если на собаке ошейник и видно что она домашняя:

Во-первых, найденная собака не становится вашей собственностью сразу после того, как вы привели ее домой и накормили.
Во-вторых, в соответствии с п.1 ст.230 Гражданского кодекса Российской Федерации, если вы не знаете, кто хозяин найденной вами собаки, вы должны в течение трех дней с момента задержания заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления, которые, в свою очередь, должны принять меры к розыску собственника.
В-третьих, пока «органы» ищут хозяина, вы несете ответственность за гибель и «порчу» собаки. Если ваша вина в этом будет доказана, то с вас в дальнейшем могут взыскать стоимость животного (п.3 ст.230 ГК).

надеюсь мой ответ был полезен.

С Уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Или подаст иск в суд и запрашивает данные, что в этом случае делать?
Здравствуйте! Продал кофемашину на авито, все детали были оговорены, о том что, капучинатор как то странно пенит. Предлагал проверить на месте, но покупатель отказался, на четвертый день после покупки, покупатель пишет, что капучинатор не работает и хочет вернуть товар назад. Или подаст иск в суд и запрашивает данные, что в этом случае делать?
, вопрос №3580484, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте если не работаю и осуществляю уход за отцом инвалидом первой группы при мобилизации могут переложить обязанности на моего брата который официально работает?
Здравствуйте если не работаю и осуществляю уход за отцом инвалидом первой группы при мобилизации могут переложить обязанности на моего брата который официально работает?
, вопрос №3580257, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, я продал авто, он сломался через 10 дней с момента подписания дкп, хотят обратиться в суд, что мне грозит если я не оплачу поломку
Здравствуйте, я продал авто, он сломался через 10 дней с момента подписания дкп, хотят обратиться в суд, что мне грозит если я не оплачу поломку
, вопрос №3580336, Дмитрий, г. Тюмень
Все
Здравствуйте Если заключить брак и подарить супруге свою половину
Здравствуйте. Если заключить брак и подарить супруге свою половину квартиры, это будет совместно нажитое имущество?
, вопрос №3579953, Василий, г. Новосибирск
Недвижимость
Сотрудники СБ увидели по камерам, как я съел и попросили написать заявление на увольнения
Здравствуйте, работаю в магазине и на складе был товар открытый, котоый собираются списать, я его не забрал, просто взял конфету и съел. Сотрудники СБ увидели по камерам, как я съел и попросили написать заявление на увольнения. За это могут уволить?
, вопрос №3579778, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.12.2022