Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Требуют предъявить паспорт

Добрый день, скажите, пожалуйста , имеют ли право требовать паспорт (показать его, отдать администратору, чтобы он зафиксировал у себя все его данные) в салоне красоты (СПБ)?

28 Января 2014, 14:40, вопрос №352340 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 857 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Возможно такой порядок закреплен во внутренних инструкциях данной организации, потребуйте в ответ показать данное положение, а так же расписку от них, о том, что вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных, т.к. они собирают персональные данные граждан, а следовательно несут ответственность за данные действия.

    28 Января 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Чуть дополню. По большому счёту в данном случае салону даже не нужна расписка — согласие на обработку персональных данных. Исполнение договора само по себе является основанием для обработки персональных данных. Обычно согласие всё-равно берут (на всякий случай, а так же заодно отдельно прописывая согласие на передачу), но только на обработку в данном случае получать отдельное согласие не требуется (ст. 6 и 9 ФЗ «О персональных данных»).

    А на счёт того «имеют ли право требовать»… Я ранее отвечал на подобный вопрос - https://pravoved.ru/question/296698/

    Как я там писал:

    Вы сейчас можете у меня спросить, скажем, номер банковской карты, пин-код и код безопасности? Можете. Я естественно на такой вопрос не отвечу, но спросить Вы можете, этого нельзя запретить.

    > Имеет ли тот или иной интернет ресурс(соцсеть), запрашивать мои точные данные? 

    Имеет. Любой ресурс, любое физическое или юридическое лицо имеет право запрашивать у Вас любые данные. И Вы так же имеете право запрашивать что угодно и у кого угодно. Но факт направления такого запроса не означает необходимости ответа на него.

    Соцсеть безусловно вправе запросить, а Вы так же безусловно можете не предоставлять никаких сведений.

    Так же и здесь. Вы не обязаны показывать паспорт сотрудникам салона и сообщать какие-либо данные. Но этим Вы выражаете своё несогласие с условиями, которые со своей стороны выдвигает салон. Ведь услуги там Вам оказываются на основании договора. Не обязательно договор заключён в письменной форме, но с точки зрения Гражданского кодекса он всё равно есть.

    Так что Вы можете согласиться с требованиями салона полностью, можете указать свои данные, но не давать сделать копию паспорта (на мой взгляд это было бы самым правильным, поскольку делать копию паспорта это уже избыточно по отношению к цели обработки персональных данных салоном), а можете отказаться предоставлять какую-либо информацию. При этом, если Вы не найдёте взаимопонимания с салоном, он вправе и не оказывать Вам никаких услуг. Разумеется если иное не предусмотрено какими-либо специализированными нормативными актами, что возможно, если услуга, которую Вы хотели получить в салоне красоты относится к медицинской. Но это нужно уже вникать и смотреть применительно к конкретной ситуации. В общих чертах всё описано выше.
    28 Января 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats