Необходимо ли нотариальное заверение доверенности физического лица на подписание договора поручительства для сделки в банке при продаже ипотечной квартиры (покупка также в ипотеку)

Добрый день. Необходимо ли нотариальное заверение доверенности физического лица на подписание договора поручительства для сделки в банке при продаже ипотечной квартиры (покупка также в ипотеку). При этом основная генеральная доверенность на продажу, регистрацию итд оформлена у нотариуса?

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Поскольку договор поручительства заключается в простой письменной форме, на что указано в ст. 362 ГК РФ,  которая не содержит дополнительных оговорок к его форме при поручительства по сделкам с недвижимостью.

То и согласно требованиям ст. 185.1 ГК РФ доверенность также может быть оформлена в простой письменной форме.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

О требованиях к форме договора поручительства было оговорено и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 45 «О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве».

Форма доверенности на подписание договоров следует требования к форме самого договора.

Поскольку договор поручительства в Вашем случае не предполагает обязательной нотариальной формы и не требует государственной регистрации — то нет необходимости и оформления нотариальной доверенности.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Необходимо ли нотариальное заверение доверенности физического лица на подписание договора поручительства.

Доверенность на заключение договора поручительства не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Согласно ст.185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Так как договор поручительства не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то и соответственно доверенность может быть в простой письменной форме.

Такая доверенность может быть удостоверена нотариально по желанию сторон (п. 1 ст. 185.1, ст. 362 ГК РФ; ст. 53 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 1.2 Методических рекомендаций, Протокол N 07/16).

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

с учетом запроса мнения трех юристов дополню:

Специальных каких-либо норм, указывающих на обязательное нотариальное заверение доверенности для подписания договора поручительства не имеется.

Сам договор поручительства заключается в простой письменной форме и в обязательном порядке не подлежит нотариальному заверению.

Согласно

ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

так же в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2020 г. № 45 “О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве” указано:

5. Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме, и ее несоблюдение влечет ничтожность договора поручительства (пункт 2 статьи 162 и статья 362 ГК РФ).

Письменная форма договора поручительства считается соблюденной, если письменное предложение поручителя заключить договор принято кредитором.

Поэтому нет необходимости нотариально заверять доверенность именно для подписания договора поручительства.

Но банки как правило либо требуют нотариальную, т.к. нотариус должен установить личности и  их проверить их дееспособность, либо настаивают на личном подписании поручителем договора.