Какова очередность наследования?

Квартира оформлена на жену. Жена умерла 5 месяцев назад. Есть 2 дочери 10 и 12 лет. У жены живы родители и родные сестры. Через 6 месяцев после смерти будем переоформлять. Какова очередность наследования?

, Томаш, г. Сестрорецк
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются ВСЕ дети, законный супруг  и родители наследодателя в равных долях.

Конкретный размер долей зависит от того, каким образом и когда была приобретена квартира — в период брака или вне периода брака, по какой сделке (купля-продажа, приватизация, дарение, может быть в наследство получила и т.д.). Т.к. возможно в квартире есть ваша доля как пережившего супруга.

Заявление о вступление в права наследования нужно подать ДО истечения 6 мес с даты смерти наследодателя, а не через 6 мес.