Какие вопросы задать руководству, насколько действия компании обоснованы и законны?

Здравствуйте!

Уволилась с должности консультанта в популярной сети косметики и парфюмерии. Заработная плата состояла из окладной и премиальной части, которая формируется в основной из процента с продаж, а также сборки интернет-заказов, регистрации клиентов в новой программе лояльности и прочее незначительное. Сегодня получила только окладную часть, премиальную за весь прошлый решили не выплачивать, завтра буду разговаривать с директором, от которой в переписке получила "Приходи, объясню, а вообще договор нужно было лучше читать". Какие вопросы задать руководству, насколько действия компании обоснованы и законны?

, Анастасия, г. Новосибирск
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Лучше всего обратиться к вашему трудовому договору, где должна указываться ваша премиальная часть, порядок ее формирования и выплаты. Согласно трудовому законодательству премиальная часть не является обязательной составляющей заработной платы, иными словами работодатель по своему усмотрению устанавливает дополнительные выплаты. В случае если вы не выполнили условия трудового договора, которые обуславливают выплату премиальной части, то в действиях работодателя нет ничего противозаконного.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Премиальная часть не указывается в трудовом договоре, т.к. она не фиксирована, и система мотивации сложна, премию просто невозможно указать, она зависит и сильно отличается от сотрудника к сотруднику. Единственное, к чему я могу оперировать — пока трудовой договор был в силе (3 месяца), дважды я получала премию в соответствии с внутренней выгрузкой по каждому из сотрудников.В самом же трудовом договоре относительно премирования прописано: «По решению руководства и при финансовой возможности организации возможна выплата премии». Получается, меня депремировали «по решению руководства». Но действительно ли основанием для лишения премии является «решение руководства»? Очевидно, руководство так решило из-за увольнения, так является ли основанием для невыплаты мое увольнение?

Премия не обязательно должна быть фиксированной, здесь все на усмотрение работодателя и она  может зависеть от различных коэффициентов или иной системы мотивации, установленной у работодателя. Положение в трудовом договоре о том, что «По решению руководства и при финансовой возможности организации возможна выплата премии» суд вполне может признать безосновательным, если работодатель не докажет, что у него отсутствуют финансовые возможности для выплаты премии.