Или достаточно коллективного договора?

Если в организации есть коллективный договор, обязательно ли еще утверждать правила внутреннего трудового распорядка? Или достаточно коллективного договора?

, Юлия Малахова, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Правила внутреннего трудового распорядка являются локальным нормативным актом, обязательным для принятия работодателем независимо от его организационно-правовой формы и численности.

Исключением являются микропредприятия при условии заключения с сотрудниками трудовых договоров по типовой форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 № 858.

В случае утраты статуса микропредприятия работодатель обязан в течение 4 месяцев разработать ПВТР.

ПВТР может быть как самостоятельным документом, так и приложением к коллективному договору.

Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

В силу ст. 190 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.
К сожалению, не свойственный нормативным актам оборот «как правило» делает данную норму неконкретной. Тем не менее такая формулировка по крайней мере позволяет заключить, что не всегда ПВТР должны быть приложение к коллективному договору.
Отмечу, что на основании ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. На практике способ утверждения ПВТР работодателем в качестве отдельного ЛНА считается общепринятым. Так, например, Роструд в одной из консультаций на портале «Онлайнинспекция.РФ» указывает, что правила внутреннего трудового распорядка могут быть как приложением к коллективному договору, так и утверждены с учетом мнения первичной профсоюзной организации в качестве отдельного документа.
Таким образом, статья 190 ТК РФ не обязывает работодателя утверждать ПВТР именно в качестве приложения к коллективному договору.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Юлия, добрый день!

Правила внутреннего трудового распорядка это обязательный локальный нормативный акт любого предприятия не зависимо от формы собственности.

Наличие Правил регламентировано статьями 189 и 190 ТК РФ.

Основным отличием правили внутреннего трудового распорядка от коллективного договора является то, что коллективный договор подписывает работодатель и работник, а Правила только работодатель.

Коллективным договором предусматривает режим труда, отдыха, социальные гарантии.

Правила предусматривают только режим труда и поведение сотрудника.