Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Создание ТСЖ в доме, где проживаю

Добрый день. столкнулась со следующей проблемой: в доме, где проживаю создается ТСЖ. Инициаторы в данный момент собирают данные с квартир из 81 отказываются подать документы 7 квартир (проблемные, по их словам, в том числе и квартира в которой я проживаю). Собственником не являюсь, хозяйка квартиры находится в другой стране и категорически отказалась подавать документы. Сейчас ко мне каждый день приходят,звонят и требуют эти данные, угрожая тем, что я якобы незаконно тут снимаю квартру ( хотя живу у родственницы,но эти подробности я им не считаю нужным объяснять) и они обратятся в полицию,налоговую, собственницу будут разыскивать с помощью миграционной службы. сама собственница буквально месяц назад лично объясняла им, что никакие данные подавать не будет. как мне поступить в такой ситуации? ругаться я ни с кем желания не имею, а так как я девушка молодая,женщины считают должным запугать меня разными службами.

28 Января 2014, 13:46, вопрос №352298 Юлия, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тяпкин Михаил
    Тяпкин Михаил, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Юлия, не надо никого бояться. Объясните им, что Вы не являетесь собственником и просто физически не располагаете необходимыми им документами. Все вопросы пусть адресуют собственнику жилья. Все их угрозы полицией, налоговой, а тем более ФМС не имеют никаких оснований. Также не совсем понятно для чего им эти 7 квартир. Решение о создании ТСЖ  считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме (ч. 1, ст. 136 ЖК РФ). Так что создать ТСЖ они могут и без этих 7 квартир.

    28 Января 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats