Теперь не можем открыть лицевой счет на коммунальные услуги т.к

Добрый день! По решению суда переехали в квартиру по реновации, квартира муниципальная, но один человек из 3 ничего не подписывал т.к. против. Теперь не можем открыть лицевой счет на коммунальные услуги т.к. МФЦ и Управл. компания требуют его подписи.

Что делать?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Лицевой счет открывается на жилое помещение, однако, в соответствии с пунктом 2 статьи 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с момента заключения соответствующего договора или на основании другого правоустанавливающего документа несут:

 наниматель жилого помещения по договору социального найма;
 арендатор помещения государственного или муниципального жилищного фонда;
 наниматель по договору найма жилого помещения государственного или муниципального фонда;
 член ЖК с момента предоставления жилого помещения;
 собственник с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ, о внесении платы за капитальный ремонт;
 лицо, принявшее от застройщика после получения им разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту.

Таким образом, лицевой счет может быть оформлен на кого-то из этих лиц.