Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, скажите пожалуйста какой лучше договор ренты составить с пожизненным содержанием, чтобы потом можно было продать это жильё с согласия с кем заключена рента?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какой лучше договор ренты составить с пожизненным содержанием, чтобы потом можно было продать это жильё с согласия с кем заключена рента?

, Алина Зубкова, г. Краснодар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.9

Здравствуйте!
Пожизненная рента — сложная правовая конструкция со множеством нюансов. В идеале обе стороны получают явные выгоды. Например, у получателя ренты они такие:

Он может получать платежи без каких-либо условий. Платежи гарантированы залогом, то есть плательщик ренты не сможет свободно распоряжаться жильем, пока не выплатит ренту.
Можно жить в квартире или доме до самой смерти.
Можно получать платежи, даже если квартира будет полностью разрушена.
Если плательщик ренты нарушает условия договора, можно потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Плюсы для плательщика ренты:

Не нужно брать кредит и платить проценты банку.
Если выполнять договор, закон гарантирует получение жилья — на него накладывается обременение, поэтому ни сам получатель ренты, ни его наследники не смогут оспорить договор.
Но на практике есть минусы и довольно серьезные риски.

Для получателя ренты. Основной — право собственности на жилье прекращается. То есть получатель ренты продолжает жить в квартире, но больше не может ею распоряжаться — например, зарегистрировать в ней кого-либо.

Если получатель ренты захочет расторгнуть договор, одного желания будет недостаточно. Договор ренты расторгнуть можно только по установленным законом основаниям — например, если плательщик несколько раз задержит выплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или занимали у родственников, какую то часть денег, а потом отдавали?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. При разводе и делении автомобиля, важно ли кто и сколько на него заработал, и еще, если были потрачены деньги которые у одного из супругов были до заключения брака? Или занимали у родственников, какую то часть денег, а потом отдавали?
, вопрос №3580632, просто Алексей Геннадьевич, г. Саратов
Военное право
Здравствуйте, прохожу службу в органах, требуют написать объяснение в срочном порядке, чтобы завтра утром было на столе, скажите пожалуйста это законно?
Здравствуйте, прохожу службу в органах, требуют написать объяснение в срочном порядке, чтобы завтра утром было на столе, скажите пожалуйста это законно ?
, вопрос №3580446, Кирилл, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
У меня 1/4 часть квартиры, могу ли я её продать без их согласия (так же есть младший брат, которому 11 лет)
1. Мне 17 лет и через месяц 18 будет , живу с родителями, постоянно какие-то ссоры, запреты, скандалы, шантажируют и тд. Хочу съехать от них, могу ли я, это сделать так, чтобы они потом не объявили в розыск или обратились в опеку. Так же вопрос. 2. У меня 1/4 часть квартиры, могу ли я её продать без их согласия (так же есть младший брат, которому 11 лет)
, вопрос №3580053, Андрей, г. Ставрополь
Банкротство
Могу ли я расторгнуть договор с компанией и вернуть всю сумму, уплаченную ей за услуги по банкротству
Здравствуйте! Заключил договор с компанией о банкротстве.. Заплатил сразу всю сумму..Мне надо было платить кредиты в течении 5 месяцев..а потом уже компания собирала/отправляла документы и передавала их в суд... Но после трёх месяцев оплаты по кредитам у меня возникли сложности с денежными переводами.. Компания настаивает, что мне надо ещё два месяца оплатить долги и только потом можно банкротиться. Могу ли я расторгнуть договор с компанией и вернуть всю сумму,уплаченную ей за услуги по банкротству
, вопрос №3579699, Павел, г. Москва
Договорное право
Какой договор я должна составить?
Здравствуйте, хочу передать во временное пользование ювелирное оборудование за определенную плату с актом передачи. Какой договор я должна составить?
, вопрос №3579649, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.12.2022