Знакомый хочет, чтобы я пришла в букмекерскую контору, зарегистрировалась по паспорту и он будет играть на моем счету

Здравствуйте! Знакомый хочет, чтобы я пришла в букмекерскую контору, зарегистрировалась по паспорту и он будет играть на моем счету. Это безопасно?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Во время регистрации игрок узнает, что ему нужно предоставить букмекеру скан паспорта. Но действительно ли БК имеют право требовать с нового клиента эту информацию, и зачем она им нужна?

Прежде всего, нужно понимать, что легальные компании, принимающие ставки, работают исключительно в правовом поле и подчиняются законам тех стран, на территории которых зарегистрированы. Так что требование предъявить данные паспорта и сфотографировать определённые страницы рядом с лицом – это законная необходимость, которую должна соблюсти любая контора для защиты прав своих же игроков.

Отметим, что помимо регистрации и первого входа в аккаунт, существуют и другие ситуации, при которых букмекер может попросить пользователя предоставить дополнительные документы или ещё раз подтвердить свою личность.

Прежде всего, это подтверждение возраста, ведь в России лица, которым еще не исполнилось 18 лет, не имеют права делать ставки. Если же вы совершеннолетний игрок, у вас недавно зашла ставка с высоким коэффициентом, и вы хотите вывести со счета внушительную сумму, букмекер вновь может попросить вас предоставить всю необходимую информацию, чтобы проверить, что вы не пользуетесь поддельными документами и не пытаетесь проворачивать денежные махинации.

Проверки могут быть инициированы и в случае, если игрок проводит, казалось бы, рядовую смену пароля. В таком случае БК старается защитить клиента и выяснить, не сменили ли пароль неизвестные злоумышленники. Также под подозрения может попасть процесс временной блокировки и разблокировки аккаунта.

Юлия
Клиент, г. Москва
А в случае его выигрыша от 4000 до 15000 руб., это я буду обязана сама оплатить налог за этот выигрыш?