8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки вступления в наследство

Здравствуйте. 15.06.2013г был убит мой папа . Он проживал в браке со своей второй женой в г.Королёве. Наследством я не интересовалась, но 15.12.2013г узнала, что у него на счёте в банке была небольшая сумма денег. 16.12.2013г обратилась к адвокату по этому вопросу : Могу ли я претендовать на наследство? Он сказал , что последний день для вступления в наследство - 16.12.2013г, т.к. 15 декабря - это воскресенье и переносится на понедельник, а на вопрос " Уложусь ли я в срок 6месяцев? " он сказал, что главное - заявить о себе в срок 6 месяцев со дня смерти человека. Адвокат отправил письмо нотариусу в г. Королёв с просьбой о приостановлении дела о наследстве, у которого могло это дело находится. Письмо это было получено нотариусом 27.12.2013г, в котором он ответил, что сроки упущены и необходимо подавать в суд для установления новых сроков. Меня интересует два вопроса : 1.действительно ли я опоздала и без суда никак?

2.если подавать в суд -то могу ли я сделать это дистанционно ,не выезжая из своего г.Пенза.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением , Денисова М.А.

Показать полностью
, Мария, г. Пенза
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! Нотариус вам ответил правильно. в соответствии со  ст. 1155 Гражданского кодекса РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Поэтому, без суда никак. Что касается подачи заявления дистанционно, то по правилам ГПК РФ, исковое заявление должно быть подписано и подано в суд, лицом, имеющим на это полномочия — то есть вами лично или вашим представителем по доверенности. В противном случае, согласно п.4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья возвратит данное заявление.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Наследство
И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?
Подскажите срок вступления в наследство? И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?.........
, вопрос №4060668, Roman Rimskiy, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Дата обновления страницы 28.01.2014