Как правильно провести собрание, если право голоса садоводы индивидуалы не имеют голоса?

В нашем снт собираются проводить собрание по выбору председателя. Но многие садоводы не являются членами снт и недовольным нынешним правлением. Как правильно провести собрание, если право голоса садоводы индивидуалы не имеют голоса?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

В ст.17 нового Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу с 01.01.2019 определены вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания членов товарищества .

Собственники, правообладатели садовых или огородных земельных участков, осуществляющие ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе, либо лица, земельные участки которых находятся в государственной или муниципальной собственности и расположены в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащие им на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, могут проголосовать только по вопросам, указанным в пунктах 4 — 6, 21 и 22.Т.е.,, данные садоводы могут участвовать в решении вопроса о выборах председателя, только убедив а необходимости решения его членов товарищества.