Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ребёнку из первой квартиры долю перенести во вторую квартиру (получается долю дочери передать ее ребёнку)?

Добрый день. Есть квартира купленная с использованием маткапитала, доли ещё не выделены (2к, 48кв). И есть вторая квартира (2к, 50кв), в которой общая собственность на бабушку, мать и дочь. Можно ли ребёнку из первой квартиры долю перенести во вторую квартиру (получается долю дочери передать ее ребёнку)? Так как первую квартиру хотим продать, и другую не планируем покупать.

Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Игорь Решетников
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можно ли ребёнку из первой квартиры долю перенести во вторую квартиру

 Такое невозможно. Вам необходимо выделить доли именно в первой.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» существует обязанность выделения долей супругу и детям. Подробнее можно ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Если продать квартиру и не выделить доли, сделку могут признать недействительной.

А дальше может дойти и до ст. 159 УК РФ о мошенничестве, с обязанностью вернуть государственные средства ПФР.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я слышал, можно просто подписать соглашение о разделе имущества, это так?
Разделить квартиру после развода. Изначально квартира была куплена в браке, общая совместная собственность (доли не выделялись, брачного договора не было). Материнский капитал НЕ использовался, детей нет. Сейчас необходимо передать супруге квартиру полностью. Как это проще и выгоднее сделать? У нотариуса предложили только вариант сначала выделить по 1/2 доли, а затем через куплю продажу провести сделку о продаже моей доли бывшей супруге. Есть ли иные варианты, без предварительного выделения долей? Я слышал, можно просто подписать соглашение о разделе имущества, это так? Как его оформить чтобы супруге перешла вся квартира целиком и она стала единоличным собственником?
, вопрос №3591310, Александр, г. Москва
Материнский капитал
Из ипотечной квартиры отца в ипотечную квартиру матери?
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, по следующему вопросу: предстоит развод с мужем. В общей собственности находится квартира. Квартира в ипотеке. Я нахожусь в декрете с ребёнком. В первый взнос вложен мат.капитал. Я отказываюсь от своей доли в пользу супруга, т.е. собственниками квартиры будут муж и ребёнок. Может ли муж выписать долю ребёнка из квартиры и прописать в другой квартире без моего ведома? Или отец может по своему усмотрению распоряжаться долей ребёнка без согласования с матерью ребёнка? Мне необходимо знать, что доля ребенка не окажется в каком-либо неблагополучном жилье. Каким образом происходит исключение доли ребёнка из ипотечного жилья в другое жилье? Каков алгоритм действия? Опека всегда участвует при выписки доли из одного жилья и включения доли в другое жилье? Возможно ли выписать долю ребёнка из одного ипотечного жилья в другое ипотечное жилье? Из ипотечной квартиры отца в ипотечную квартиру матери?
, вопрос №3591240, Наталья, г. Хабаровск
Наследство
Как второй наследник может теперь забрать себе вторую часть, долю
Добрый день. Ситуация такая: Одно лицо является законным наследником дома. Другое лицо тоже. Но одно лицо отказалось от своей доли и передало её муниципальному образованию. Как второй наследник может теперь забрать себе вторую часть, долю.
, вопрос №3590975, Юрий, г. Москва
Семейное право
Хотела бы узнать можно ли мужу переоформить 50 % квартиру которая в кредите на несовершеннолетних детей 7 лет и 11, 50 % это моя доля я его жена
Здравствуйте ! Хотела бы узнать можно ли мужу переоформить 50 % квартиру которая в кредите на несовершеннолетних детей 7 лет и 11, 50 % это моя доля я его жена
, вопрос №3590613, Асель, Алматы
Дата обновления страницы 08.12.2022