Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возможен ли вариант купли продажи с рассрочкой платежки с переходом прав собственности после полной оплаты

Доброй ночи! Продаю долю дома с землей. У покупателя нет всей необходимой суммы. Договор купли продажи с залогом не очень устраивает. Возможен ли вариант купли продажи с рассрочкой платежки с переходом прав собственности после полной оплаты. Если да, какие «подводные камни» могут быть. Спасибо

, Елена, д. Гребнево
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.4

Здравствуйте,

А Вы кто-Покупатель или Продавец?

Возможен ли вариант купли продажи с рассрочкой платежки с переходом прав собственности после полной оплаты.

Возможен, но для Покупателя этот вариант небезопасен. Мало ли что завтра случится с Продавцом, а к Вам право собственности не перешло.

Как вариант, рассмотрите Предварительный договор купли-продажи с задатком (та часть средств, что уже сейчас есть передаётся как задаток)

Ст 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/

И когда Покупатель готов будет внести оставшуюся сумму денег, заключите основной дкп. В предварительном договоре укажите, в какой срок это должно произойти

Что касается задатка

Ст 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Елена!

Обязанность продавца по  передачи товара может быть предусмотрена договором купли-продажи товара, ст.458 ГК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e93c3cec8d1a1857e94f41c190a0ff38efd98968/

Возникновение право собственности на вещь может быть установлено договором, ст.223 ГК РФ по ссылке  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1946f279c3925b6402c64903e56362251c469e02/

Возможен ли вариант купли продажи с рассрочкой платежки с переходом прав собственности после полной оплаты

Да, возможен при внесении в договор соответствующего условия.  Передача недвижимости в собственность после полной оплаты не противоречит действующему законодательству.

0
0
0
0
Игорь Решетников
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена. 

Переход и регистрация права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Росреетре. Это предусмотрено ст. 131 Гражданского кодекса РФ, подробнее с этими положениями можно ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4d3465fa550f2cfb0c08a1d0dd2b680c222abcd3/

Продаю долю дома с землей

Согласно ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/

Данный договор необходимо заключать с соблюдением требований ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. 
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/

0
0
0
0
Возможен ли вариант купли продажи с рассрочкой платежки с переходом прав собственности после полной оплаты. Если да, какие «подводные камни» могут быть.

 В данной ситуации, как вариант, можно заключить предварительный договор купли-продажи, в котором оговорить все условия о предмете договора, цене, о сроках заключения основного договора. Стоит обратить внимание, что предварительный договор должен быть заключен в форме установленной для основного договора, это установлено ст. 429 Гражданского кодекса РФ.

Для заключения основного договора продавцу и покупателю необходимо будет собраться вместе для его подписания. В вашем случае это и есть риск, так как денежные средства к этому моменту уже планируются быть переданными продавцу. От несчастных случаев и тд. никто не застрахован. К тому же, в период времени от предварительного договора и заключения основного могут быть наложены аресты, запреты, что будет препятствием к переходу права.

0
0
0
0

Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает 

что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора — в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом). Либо Вы самостоятельно подаете заявления в Росреестр. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Вариант вариант приема оплаты по договору без регистрации перехода прав до момента полной оплаты возможен.Такой  договор купли-продажи будет квалифицироваться как договор с предварительной оплатой (см. ст.487 ГК РФ), при этом правила о предварительном договоре при таких обстоятельствах применяться не могут (см. п.23 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»). Возможность в договоре положения о регистрации права после полной оплаты имеется в силу свободы договора (ст.421 ГК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Будет ли налог и какой при продаже земельного участка, документы: государственный акт на право собственности на землю 1994г зарегистрировали его в Росреестре 2021г
Здравствуйте. Будет ли налог и какой при продаже земельного участка , документы: государственный акт на право собственности на землю 1994г зарегистрировали его в Росреестре 2021г. Цена 2,5млн.р
, вопрос №3587719, Олег, г. Москва
Земельное право
Вопрос: можно ли провести две нотариальных сделки: 1 Купля-продажа 1/2 земельного участка с находящимся на нем домом 50 кв.м., продавцами которого будут выступать я и второй собственник
Здравствуйте! Ситуация: у меня в собственности есть 1/2 земельного участка, 1/2 дома 50 кв.м. на этой половине и 1/2 дома 26 кв.м. на другой 1/2 земельного участка. У второго собственника соответственно. Де-факто я владею целым домом 50 кв.м. Необходимо продать этот дом, а также передать любым путем 1/2 дома 26 кв.м., которая де-факто принадлежит второму собственнику. Вопрос: можно ли провести две нотариальных сделки: 1) Купля-продажа 1/2 земельного участка с находящимся на нем домом 50 кв.м., продавцами которого будут выступать я и второй собственник. 2) Купля-продажа 1/2 дома 26 кв.м. на другой 1/2 земельного участка, в которой я буду выступать продавцом, а второй собственник покупателем? Благодарю заранее.
, вопрос №3587595, Виталий, г. Ангарск
Семейное право
Можно ли сейчас составить договор купли продажи
Здравствуйте. Моему ребёнку 9 февраля исполняется 3 года. Можно ли сейчас составить договор купли продажи. И где его составлять.
, вопрос №3586842, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли расторгнуть договор купли продажи?
Добрый день. Мы купили сегодня машину на авторынке, там утверждали, что машина с одним владельцем что не бита и пробег реальный, там не получилось заказать автотеку, как приехали домой я снова повторила это и там выяснилось что машина после ДТП и пробег смотан 150 тысяч если даже не больше. Возможно ли расторгнуть договор купли продажи ? А еще мы им сдали свою по трейдину
, вопрос №3586795, Юлия, г. Москва
Земельное право
Продал дом с земельным участком как физ лицо другому физ лицу, в договоре купли продажи указано что на дом
Продал дом с земельным участком как физ лицо другому физ лицу, в договоре купли продажи указано что на дом есть гарантия 5 лет на конструктив с момента подписания договора, и написано что покупатель принял дом без дефектов, спустя какое то время мне звонит покупатель и говорит что стена у дома треснула и хочет вернуть дом или решить эту проблему мне, может ли в этом случае покупатель подать на меня в суд и вернуть дом?
, вопрос №3586024, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2022