Жена оформила дарственную на свою половину дома на брата, взяв с него за это деньги

После 15 лет брака мы с женой разошлись. У нас есть дочь, ей сейчас 17. Жена оформила дарственную на свою половину дома на брата, взяв с него за это деньги. Меня об этом не уведомили. Хотя она мне предлагала выкупить свою долю, я попросил подождать до 3-4 месяца, т..к. денег у меня тогда не было. Но она не стала ждать и оформила дарственную на брата, уехала жить в Турцию. При этом не выписалась из дома. Имела ли она право дарить свою долю, во-первых, официально не предупредив меня, во-вторых, у нас несовершеннолетняя дочь, прописанная в доме. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Подавайте иск о недействительности договора дарения, если есть доказательства передачи денежных средств.

Договор дарения может быть признан недействительным по тем же основаниям недействительности сделок, что и любой другой договор.

Дарение будет недействительным, если договор был возмездным (п. 1 ст. 572 ГК РФ).
Если даритель в ответ фактически получил от одаряемого деньги, вещь, право или встречное обязательство, то такой договор недействителен. Это притворная сделка. К нему нужно будет применять правила, которые регулируют фактически совершенную сторонами сделку (п. 2 ст. 170, п. 1 ст. 572 ГК РФ). Нередко дарением оформляют продажу доли (например, доли участия в ООО), чтобы лишить других участников права на ее преимущественное приобретение. При наличии доказательств возмездной передачи договор дарения ничтожен, как прикрывающий куплю-продажу.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

250статья. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.