Нотариус, после разговора с ним отказала в оформлении, сослалась на то, что он не до конца понимает смысл дарения
Добрый вечер. Мой родственник перенёс третий инсульт. Говорит, мы его понимаем. Сейчас в больнице. Мы пригласили нотариуса для оформления дарственной на квартиру в пользу его матери. Нотариус, после разговора с ним отказала в оформлении, сослалась на то, что он не до конца понимает смысл дарения. Как быть?
Добрый день! Нотариус в праве отказать, если не уверен в том, что гражданин осознаёт значение своих действий и понятно и чётко выражает свою волю на совершение действия.
Попробуйте пригласить другого нотариуса в период, когда вашему родственнику станет лучше. Может быть лучше от него оформить ни сразу договор, а доверенность на третьей лицо (на любое кроме Одаряемого), по которой ваш родственник доверяет подарить конкретному человеку его квартиру.
Либо, если нотариус опять откажет, вариантом является только оформление опеки над дядей, а квартира будет наследоваться наследниками по закону.