Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Могу ли я в налоговой декларации показать убыточный доход?

Добрый день. Планирую открыть ИП, налоговый режим будет УСН "доходы - расходы" и купить не жилое помещение которое буду сдавать в аренду. Доход от аренды за год составит 1 800 000 руб. Сумма покупки 5 000 000 руб, сооветственно доход в год окажется меньше чем расход. Оставшийся убыток в размере 3 200 000 руб, я могу перенести на следующие года? Если да, то в какой временной период его можно показывать (год, два, три и т.д.) пока доход от аренды не перекроет расход на покупку помещения ?

Могу ли я в налоговой декларации показать убыточный доход?

В последующем планирую сменить режим УСН на "доход 6%"

Показать полностью
, Вера, г. Домодедово
Александр Микаелян
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Вера.

 “Оставшийся убыток в размере 3 200 000 руб, я могу перенести на следующие года?”

Да можете. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Статья 346.18 НК РФ. Налоговая база

7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.

Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.

Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.

Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.

Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.

0
0
0
0

“Могу ли я в налоговой декларации показать убыточный доход?”

Если в конце года получился убыток, его обязательно надо отразить в декларации по УСН — тогда в будущем налоги будут меньше. 

0
0
0
0

Те, кто применяет УСН с объектом «доходы минус расходы», амортизацию для расчета налога по УСН не начисляют. Они учитывают в расходах стоимость ОС, приобретенных (созданных, изготовленных) на «упрощенке», равными долями на конец каждого отчетного периода и на конец года в пределах оплаченных сумм (п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
Могу ли я в налоговой декларации показать убыточный доход? В последующем планирую сменить режим УСН на «доход 6%»

 Добрый вечер! Можете, но на данном налоговом режиме Вы все равно должны будете уплатить минимальный налог в размере 1 % от выручки ( т.е. с 1,8 млн.). Расходы на приобретение основынх средств в период применения УСн отражаются в последнее число отчетного (налогового ) периода. При этом в случае продажи указанного имущества ранее 10 лет владения ранее учтенные расходы подлежат пересчету и включению в налоговую базу ( п. 3 ст. 346.16 НК РФ) в порядке предусмотренном главой 25 НК РФ. Это позволяет вместо расходов на приобретение учесть в расходах амортизацию за период использования основного средства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Скажите пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку, если была официально трудоустроена с 01.03.2017 по 25.09.2020, а ДДУ у меня за 24.09.2020
Скажите пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку, если была официально трудоустроена с 01.03.2017 по 25.09.2020, а ДДУ у меня за 24.09.2020. Далее я уволилась и работала на фрилансе
, вопрос №3589414, Ольга, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Побои
Могу ли я написать ещё 1 прошение ходатайство или в этом нет смысла?
Отписка на хадатайство об опросе по месту жительства. Здравствуйте, прохожу потерпевшим по побоям, меня избили когда я находился в другом регионе, по материалам проверки полиция сразу отказала, но я пожаловался в прокуратуру и прокуратура отменила решение и полиция неохотно и медленно снова начала проверку, мне позволнил какой-то сотрудник полиции и вызвал на ОПРОС по моему заявлению о побоях (за всё время по моему заявлению ничего так и не сделали, не спрашивали, ни звонили и.т.д). А тут звонит участковый и вызывает на ОПРОС, я сказав что нахожусь в другом регионе, у меня нет средств для того что-бы пролететь 4000км через всю страну + я ухаживаю за тяжело больной матерью. И прошу его ДАТЬ ПОРУЧЕНИЕ на опрос по моему месту жительства в моем отделе полиции, на что он промямлил ерунду и отказал по сути, сказал что давайте тогда по телефону быстро проведем опрос. Я сослался на то, что считаю опрос по телефону неккоректным по причинам что: 1. Я не могу удостовериться в том с кем разговариваю, даже если он представился действующим сотрудником полиции вдруг это не он, вдруг это знакомый тех кто меня избил к примеру (звонил он с личного своего номера). 2. Он так же не может удостовериться кто говорит, вдруг он ошибся и позвонил не тому человеку, он тоже мой паспорт не может посмотреть. 3. По телефону средь рабочего дня за 3 минуты я может не могу вспомнить всё что было в тот день когда меня били. Исходя из этого я написал на сайте МВД участковому и + его начальству ХОДАТАЙСТВО об опросе меня по месту жительства, в связи с уважительными обстоятельствами. На что мне пришел ответ-отписка (прилагаю ниже) что по факту вашего заявления нарушений ведомственных нормативноправовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел РФ, не усмотрено. Я вообще не понимаю как трактовать это? Мне кажется это какая-то отписка, ведь я и не говорил что сотрудник ОП нарушил какие-то правила, я попросил чётко и ясно дать поручение об опросе по месту жительства и прислать ответ мне на почту. А они присылают что "Нарушений не установлено - всего хорошего". Я этого не пойму. Пожалуйста ответьте мне: 1. Правильно ли они мне дали ответ? Ведь это я считаю не очень нормально на вопрос-просьбу отвечать "нарушение не установлено, всего хорошего". 2. УУП будет предпринимать дальше шаги что-бы опросить меня? Должен ли он позвонить ещё мне или связаться или дать поручение? Или он напишет что я "Отказался от опроса", я знаю опрос это не допрос, но всё равно не скажут ли они что "Ну я позвонил его опросить - он отказался"..хотя на самом деле я не отказывался, я объяснил почему я не могу подойти лично и попросил дать поручение. 3. Как мне быть в данной ситуации лучше? Могу ли я написать ещё 1 прошение ходатайство или в этом нет смысла? Имеют ли полиция право просто игнорировать мои просьбы и отвечать что "Ну мы ничего не нарушали".? Спасибо.
, вопрос №3589029, Алексей, г. Новокузнецк
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры у свекрови?
Добрый день! Могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры у свекрови? Квартира была куплена в октябре 2022 года
, вопрос №3588106, Евгения, г. Магнитогорск
Налоговое право
Вопрос: могу ли я претендовать на налоговый вычет и на какую сумму?
Здравствуйте, планирую покупку квартиры в ипотеку (банк одобрил) Сегодня подал запрос на снятие с учета самозанятости. Вопрос: могу ли я претендовать на налоговый вычет и на какую сумму?
, вопрос №3587587, Денис, г. Москва
Налоговое право
За какой год я могу сделать налоговый вычет, только за 2022, или также за 2021 и 2020?
Только за 2022, или также за 2021 и 2020? Я купила квартиру в 2022 году без льгот. За какой год я могу сделать налоговый вычет, только за 2022, или также за 2021 и 2020?
, вопрос №3587593, Надежда, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.12.2022