Консультируйтесь с юристом онлайн

1000 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1000 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте, вопрос такой, как можно лишить отца родительских прав? Мне 32 года, мама с биологическим отцом разведена уже 29 лет, за это время он меня видел раза 2 в раннем детстве. У него давно другая семья и живет он в другой стране (Украина). Я бы не хотела чтобы под старости лет он вдруг неожиданно вспомнил обо мне и хочу убрать его из списка своих родителей. Как это можно сделать? Заранее спасибо.

28 Января 2014, 10:47, вопрос №352206 Екатерина, г. Астрахань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, родительские права прекращаются по достижении ребенком 18 лет, Действующее законодательство не предусматривает возможность лишить родительских прав в отношении совершеннолетнего. В принципе родительских прав то как таковых уже и так нет, так что и лишить их невозможно

    28 Января 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Афанасьев Александр
    Адвокат, г. Волжск
    Общаться в чате

    Екатерина, лишить своего отца родительских прав вы не можете,
    так как законом это не предусмотрено, после достижения вами совершеннолетия. И
    взыскать с вас алименты ваш отец, при указанных вами обстоятельствах,  тоже не может.

    28 Января 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы не сможете лишить родительских прав своего отца. Но от обязанностей по содержанию его, в случае если он станет нетрудоспособным, Вы сможете отказаться. Согласно ст. 87 СК РФ:

    Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.


    28 Января 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats