8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
536 ₽
Вопрос решен

На основании служебного контракта от 04.03.2014, приказа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.02.2019 по делу N 33-3094/2019 содержит пример обучения служащего за счет средств поднадзорной компании. На основании служебного контракта от 04.03.2014, приказа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) от 04.03.2014 гражданин был назначен на должность государственной гражданской службы старшего государственного инспектора отдела надзора за соблюдением летных стандартов и сертификацией эксплуатантов воздушного транспорта Управления государственного надзора за деятельностью в гражданской авиации. 26.03.2014 начальником Управления Б. было направлено письмо в адрес генерального директора ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» М. о содействии по переобучению (повышению уровня квалификации) на воздушных судах А 319/320/321 по программе подготовки 2 пилота старшего государственного инспектора отдела надзора за соблюдением летных стандартов и сертификацией эксплуатантов Управления государственного надзора за деятельностью в гражданской авиации Ространснадзора. Переучивание (повышение квалификации) производилось в период нахождения в отпуске, что подтверждается приказом об отпуске от 08.05.2014. Усматривается ли в данном случае конфликт интересов в том, что инспектор бесплатно прошел дорогостоящее обучение в компании, проверки которой относятся к полномочиям Ространснадзора? Если конфликт интересов имеется, то каков порядок и сроки применения взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия?

Показать полностью
, Артур, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.2
Эксперт

Здравствуйте, Артур!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»:

1. Под конфликтом интересов… понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Поскольку инспектор бесплатно прошел обучение в компании, проверки которой относятся к полномочиям Ространснадзора, что могло повлиять на надлежащую аттестацию инспектора, то в данном случае действительно усматривается конфликт интересов.

каков порядок и сроки применения взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия?

Увольнение в связи с утратой доверия предусмотрено статьей 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В статье 59.3 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» сказано, что:

1. Взыскания, предусмотренные статьями 59.1 и 59.2 ..., применяются представителем нанимателя на основании доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы ..., а в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию по урегулированию конфликтов интересов, — и на основании рекомендации указанной комиссии. С согласия гражданского служащего и при условии признания им факта совершения коррупционного правонарушения взыскание, за исключением увольнения в связи с утратой доверия, может быть применено на основании доклада подразделения кадровой службы соответствующего государственного органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений о совершении коррупционного правонарушения, в котором излагаются фактические обстоятельства его совершения, и письменного объяснения такого гражданского служащего.
2. При применении взысканий, предусмотренных статьями 59.1 и 59.2 ..., учитываются характер совершенного гражданским служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение гражданским служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей.
3. Взыскания, предусмотренные статьями 59.1 и 59.2 настоящего Федерального закона, применяются не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении гражданским служащим коррупционного правонарушения, не считая периодов временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, и не позднее трех лет со дня совершения им коррупционного правонарушения...

Таким образом, учитывая, что правонарушение совершено в 2014 году, 3 года с указанного момента истекло, то инспектор не может быть привлечен к ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия по статье 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли уволиться с контракта по истечению срока службы?
Возможно ли уволиться с контракта по истечению срока службы?
, вопрос №4135039, Александр, г. Москва
Военное право
Здравстауйте, брат подписсл контракт под наркотическим опьянением будучи на учете у врача нарколлга и имея
Здравстауйте, брат подписсл контракт под наркотическим опьянением будучи на учете у врача нарколлга и имея заболевание о котором указано в перечне заболеванийй минобороны, а имено психические растройства на почве наркотиков. В данный момент находится в психдиспансере. А с минобороны не прекрашаются звонки и хотят подать в федеральный розыск. Не смотря на то что мы сообщили им его место прибывания
, вопрос №4134749, Александр, г. Москва
700 ₽
Земельное право
И что можно сделать для беспрепятственного проезда транспорта на наш участок?
Добрый день! Приобрели в собственность земельный участок пром назначения. Единственный возможный путь для проезда к участку проходит через соседний участок, принадлежащий государственному предприятию по обслуживанию и ремонту дорог. Сервитут пока что не оформлен. Соседи не против проезда через свой участок, но требуют что бы любой транспорт был согласован с их службой безопасности. Согласование может занимать несколько дней. Для нас это большие неудобства, так как по роду деятельности, на участок будут заезжать грузовые машины. И согласовывать их заранее за несколько дней не всегда представляется возможным. Подскажите пожалуйста, имеет ли собственник соседнего участка право не пропускать наши машины и машины клиентов и подрядчиков без согласования с их службой безопасности? И что можно сделать для беспрепятственного проезда транспорта на наш участок?
, вопрос №4134136, Сергей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или расторгнуть контракт по его истечению?
Прохожу военную службу по контракту в зоне СВО, получил тяжелое увечье, остался без глаза и перепонки, врачи ставят категорию В. В августе заканчивается контракт. Могу ли я написать рапорт на расторжения контракта по состоянию здоровья? Или расторгнуть контракт по его истечению?
, вопрос №4133598, Алексей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Сын заключил контракт во время срочной службы, сможет ли он его расторгнуть после окончания
Сын заключил контракт во время срочной службы, сможет ли он его расторгнуть после окончания
, вопрос №4133519, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2022