Подскажите пожалуйста, я в розводе и мать ребенка на алименты не подавала, она может что то потребовать если я за границей?

Подскажите пожалуйста ,я в розводе и мать ребенка на алименты не подавала ,она может что то потребовать если я за границей ?

, Максим, г. Москва
Евгения Жабина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, Ваше нахождение за границей не лишает бывшую супругу права на взыскание алиментов. Она вправе их потребовать.

Скорее, это повлияет на возможность фактического исполнения решения суда.

Здесь необходимо исходить из того, в какой стране Вы находитесь: заключен ли между РФ и данным государством договор о правовой помощи или не заключен.

Если заключен, то после вынесения решения суда бывшей супруге достаточно передать исполнительный лист в посольство страны, в которой Вы находитесь, чтобы алименты начали взыскивать. Если договора нет, то здесь уже процедура исполнения решения суда будет сложнее.