Здравствуйте, Если я истцу в кредитном споре, пошлю в отзыве к примеру скрин с моего ЛК, с иными условиями, он

Здравствуйте, Если я истцу в кредитном споре, пошлю в отзыве к примеру скрин с моего ЛК, с иными условиями, он их примет и не последует возражений в суд от него, Можно ли этот скрин не заверять нотариально, будет ли считаться моё заверение достаточным для суда. Вот такая проблема или это по другому делается. Надеюсь на помощь.

  • 2022-12-07 (1)
    .png
, Ильдар, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вообще, Пленум ВС еще в 2019 году разъяснил, что допустимым доказательством (применительно к делам об интеллектуальных правах) являются скриншоты, заверенные стороной. Нужно на скриншоте указать веб адрес страницы, точное время получнеия скриншота. Такие доказательства подлежат судом оценке наравне с прочими доказательствами (и вот тут  Верх. суд сослался на ГПК РФ). Данный вывод, однако, абстрактен и применим ко всем делам, а не только об интеллектуальных правах. Однако некоторые суды общей юрисдикции, особенно в регионах, Все еще не принимают ненотариальные скриншоты. Так что риск непринятия таких доказательств все еще остается.

Ильдар
Клиент, г. Москва
у меня не приняли в подмосковном, но тут хотелось спросить если от ИСТЦА не поступит возражений, значит эти доказательства возможно будут приняты?

Окончательно допустимость доказательств оценивает всегда суд по своей инициативе, вне зависимости от того, поступит ли возражение от истца или нет