8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать не родственника (постоянная прописка) в квартире в Подмосковье

Можно ли прописать не родственника (постоянная прописка) в квартире в Подмосковье. Прописываемый гражданин РФ, ЛНР. Квартира в собственности и полное согласие в ней прописаных.

, Оксана, г. Москва
Ренат Кашапов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Оксана

На самом деле собственник жилья решает кого вселить, а соответственно и зарегистрировать по месту пребывания/жительства или прописка. Другое дело, что собственники жилья которое они сдают в наем, зачастую не прописывают жильцов, в связи с тем, что не желают лишних хлопот, — в случае если те съедут и не выпишутся. Снять регистрацию или прописку, когда съехавший гражданин не выписался в добровольном порядке, возможно только в судебном процессе.

0
0
0
0
Катерина Сиганова
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

 Да, вы можете прописать не постороннего человека, но при этом с согласия остальных собственников данного жилого помещения.
Новый прописанный человек будет обладать только правом пользования данным помещением без права ею распоряжаться. 

Федеральный закон № 5424-1, в котором говориться о правах граждан на передвижение по территории нашей страны очень подробно рассказывает об основных вопросах оформления по месту пребывания или постоянного жительства со всеми нюансами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли машину не оформлять 2года?
Можно ли машину не оформлять 2года?Да нет
, вопрос №4069796, Боря, г. Москва
Наследство
3 года назад умер отец, жила в другом городе, когда вернулась узнала, что мама в наследство не вступала, и не собирается, я в квартире прописана, есть возможность у меня вступить в наследство?
3 года назад умер отец, жила в другом городе, когда вернулась узнала, что мама в наследство не вступала, и не собирается, я в квартире прописана, есть возможность у меня вступить в наследство?
, вопрос №4068424, Анастасия, г. Москва
Взыскание задолженности
Квартира в залоге у банка, можно ли прописать 3-х месячного ребенка если отец прописан в этой квартире?
Квартира в залоге у банка, можно ли прописать 3-х месячного ребенка если отец прописан в этой квартире?
, вопрос №4067540, Светлана, г. Челябинск
Семейное право
Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
Добрый день. Ситуация такая. Живу 4 года в гражданском браке с мужчиной в муниципальной 2-х комнатной квартире, общая площадь 45м, жилые комнаты 20 и 8,5м2. Квартиру изначально дали его бабушке с дедушкой, потом были прописаны родители, которые тоже были прописаны и сейчас живём мы. В своё время он был женат, развёлся, но успел вписать бывшую жену и несовершеннолетнего ребенка. Они много лет жили отдельно, счета на оплату разные. Бывшая жена не появлялась, ребёнок приезжал гостить несколько раз в месяц, на каникулах иногда и по несколько недель жил с нами. И тут буквально вчера нам в вотсап эта бывшая жена кидает решение суда о том, что ей с ребенком определено место жительства в данной квартире, причём в большой комнате и рекомендацию по внесудебному урегулированию конфликта в виде заселения её в эту комнату. За время, что я живу мы сделали в обеих комнатах ремонт, ни копейки она не дала, в квартире не появлялась, а теперь в суде говорила, что мы препятствуем её и ребенку нахождению в квартире. Также везде в документах указаны отсылки на статьи, где ребёнку до 14 лет, а ему в этом году уже 16. Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
, вопрос №4066907, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли прописать ребенка в квартире без документа о собственности?
Ребенка надо прописать в квартире бабушки,мама ребенка там прописана. А документы на собственность не доделаны,только бумага есть,что бабушка является наследницей. Возможно ли прописать ребенка в квартире без документа о собственности?
, вопрос №4066893, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2022