Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли военнослужащие мужчины офицеры уйти в декретный отпуск по уходу за ребёнком до трех лет

Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли военнослужащие мужчины офицеры уйти в декретный отпуск по уходу за ребёнком до трех лет. Состав семьи пять человек (трое детей, муж и супруга).

, Анна, г. Владивосток

Здравствуйте!

могут ли военнослужащие мужчины офицеры уйти в декретный отпуск по уходу за ребёнком до трех лет

Для мужчин предусмотрены ограничения: отец-военнослужащий может получить только дополнительный отпуск не более 3 месяцев и только если воспитывает ребенка без матери.

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).