8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли будет нотариального перевода свидетельства о браке, предоставленного в ЗАГС?

Добрый день! Мы граждане РФ, поженились в Грузии в августе 2022. На нашем грузинском свидетельстве о браке стоит апостиль. Теперь нам необходимо удалённо получить свидетельство о браке в РФ. Возможно ли сделать это по Генеральной доверенности (на мать мужа)? Везде информация, что мы должны были сделать это в течение месяца после заключения брака, так ли это? Что нам необходимо сделать? Достаточно ли будет нотариального перевода свидетельства о браке, предоставленного в ЗАГС?

, Наталия, г. Москва
Алина Щербак
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

Чтобы легализовать брак в России, заключенный в Грузии, Вам достаточно будет предоставить в ЗАГC нотариально удостоверенный его перевод.

Если Вы или Ваш муж не можете сделать это лично, Вам необходимо будет оформить нотариальную доверенность  и конкретно прописать полномочия  на совершения действий в органах ЗАГС, и тогда поверенный (в вашем случае мать мужа) сможет от Вашего имени решить данный вопрос на территории России.

Желаем удачи!
с уважением,

Алина Щербак

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо! Какой подтверждающий документ нам будет выдан? Свидетельство или справка (выписка из единого реестра записей актов гражданского состояния)? Является ли такая справка полноценным документом, подтверждающим брак? Нужно ли апостилировать справку для использовании в Испании, например?
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Защита прав призывников
Подскажите пожалуйста если отец погиб на СВО может ли быть освобожден от СВО его сын
Добрый день! Подскажите пожалуйста если отец погиб на СВО может ли быть освобожден от СВО его сын. У нас отец погиб а сын его сейчас находится на реабилитации после двух операций, но его не комиссуют. Сказали, что восстановится и опять вернется на СВО, так как руки и ноги на месте. Помогите пожалуйста как быть в такой ситуации.
, вопрос №4090498, Людмила, г. Москва
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.12.2022