Нужно ли моё личное присутствие или достаточно доверенности из консульства

Добрый день. Интересует вопрос по оформлению дарственной на квартиру от бабушке внучке. Какие документы необходимы. Дочь бабушки(мать внучки злоупотребляет алкоголем, также была 2 раза замужем.) Внучка также была замужем. У всех 3х разные фамилии. Можно ли оформить дарственную на внучку без участия матери, которая явно будет против. Внучка(это я) проживаю заграницей. Нужно ли моё личное присутствие или достаточно доверенности из консульства.Спасибо

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно ли оформить дарственную на внучку без участия матери

Участие матери не требуется.

Нужно ли моё личное присутствие или достаточно доверенности из консульства.

Если лично присутствовать не сможете, нужно оформить на кого-то доверенность (на любого человека старше 18 лет — кроме бабушки).

В доверенности также должно быть право представителя подать документы в МФЦ (многофункциональный центр) для  регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

Виктория
Клиент, г. Москва
Какие документы необходимы? Нужно ли доказывать родство с бабушкой? Спасибо
Какие документы необходимы?

Для оформления договора в любом МФЦ нужно заказать выписку из реестра недвижимости. Из выписки возьмете информацию об объекте недвижимости для внесения в текст договора.

Нужно ли доказывать родство с бабушкой?

В самом договоре рекомендую указать на это родство + приложить копии свидетельств о рождении, по которым можно проследить ваше родство (+свидетельство о смене фамилии, если у вас это было).