Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли моё личное присутствие или достаточно доверенности из консульства

Добрый день. Интересует вопрос по оформлению дарственной на квартиру от бабушке внучке. Какие документы необходимы. Дочь бабушки(мать внучки злоупотребляет алкоголем, также была 2 раза замужем.) Внучка также была замужем. У всех 3х разные фамилии. Можно ли оформить дарственную на внучку без участия матери, которая явно будет против. Внучка(это я) проживаю заграницей. Нужно ли моё личное присутствие или достаточно доверенности из консульства.Спасибо

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.5

Здравствуйте!

Можно ли оформить дарственную на внучку без участия матери

Участие матери не требуется.

Нужно ли моё личное присутствие или достаточно доверенности из консульства.

Если лично присутствовать не сможете, нужно оформить на кого-то доверенность (на любого человека старше 18 лет — кроме бабушки).

В доверенности также должно быть право представителя подать документы в МФЦ (многофункциональный центр) для  регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Какие документы необходимы? Нужно ли доказывать родство с бабушкой? Спасибо
Какие документы необходимы?

Для оформления договора в любом МФЦ нужно заказать выписку из реестра недвижимости. Из выписки возьмете информацию об объекте недвижимости для внесения в текст договора.

Нужно ли доказывать родство с бабушкой?

В самом договоре рекомендую указать на это родство + приложить копии свидетельств о рождении, по которым можно проследить ваше родство (+свидетельство о смене фамилии, если у вас это было). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли за него отдельно платить?
Здравствуйте. У меня вопрос про документ: соглашение разделения наследства. В наследстве участвуют два человека, одному из которых принадлежит больше, за счёт выделения доли супруге. Можно ли составить соглашение о разделении всего наследства, недвижимости в частности, поровну? Может ли его составить нотариус? Когда его нужно составлять, сразу или после прошествия 6 месяцев и получения права на наследства? Нужно ли за него отдельно платить?
, вопрос №3591535, Максим, г. Владивосток
Нотариат
Нужно ли вписывать имя того, чьи я документы запрашивю?
Нужна консультация нотариуса. Я истребую свидетельство о смерти бабушки ,умершей в Риге. Юрист ,на чье имя я оформляю доверенность просит вставить фразу « получать документы на имя Ф.И.О умершей бабушки. Нотариус в Москве говорит,что так не пишут и не разрешает вставлять ее имя в доверенность. Как правильно ? Нужно ли вписывать имя того ,чьи я документы запрашивю?
, вопрос №3591438, Оксана, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Нужно ли где-то упоминать автора или нужно с ним связаться для согласования?
Можно ли использовать музыку с авторскими правами в некоммерческих целях (музыка необходима для танца во время спектакля)? Нужно ли где-то упоминать автора или нужно с ним связаться для согласования?
, вопрос №3591376, Альберт, г. Мурманск
Наследство
Обоснованны ли её страхи об оспаривании другими препендентами завещания (внуки) и действительно ли лучше сделать дарственную или завещания достаточно?
Бабушка 88 лет. Есть завещание на правнучку, хочет перестраховаться и что бы точно квартира досталась правнучке, сделать дарственную. Обоснованны ли её страхи об оспаривании другими препендентами завещания (внуки) и действительно ли лучше сделать дарственную или завещания достаточно?
, вопрос №3591109, Галина, г. Сочи
Нотариат
Нужно ли свидетельство о разводе или достаточно справки из суда, что мы разведены
Здравствуйте! 6 лет назад в строительство дома был вложен маткапитал. Мы с супругом были в законном браке. В октябре 2022 года был развод. В ноябре 2022 года на дом, в который был вложен маткапитал, получили право собственности. Право собственности оформлено на меня. Сейчас нужно выделять доли в доме. Нужен ли при оформлении бывший муж? Нужно ли свидетельство о разводе или достаточно справки из суда , что мы разведены. Споров по имуществу у нас не было.
, вопрос №3590722, Светлана, г. Сочи
Дата обновления страницы 07.12.2022