Два парня убили человека я дала сначала ложные показания и не сообщила в правоохранительные органы потому

Два парня убили человека я

дала сначала ложные показания и не сообщила в правоохранительные органы потому что мне пригрози ли забрали телефон и ходили по пятам за мной в итоге их ловят и они дают явку с повинной что мне будет за то что я соврала а потом рассказала правду в письменном виде у меня 3не совершенно летние детей

, Евгения, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Однако, не спешите отчаиваться. В примечании к данной статье указано, что :

Свидетель освобождаются от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных ими показаний.

Поэтому важно заявить об этом на этапе предварительного следствия или в суде до вынесения приговора, с обязательным указанием на конкретные угрозы в Ваш адрес и изымания Вашего мобильного телефона.

Если ответ был полезен, поставьте +.