Первый ребёнок родился в Казахстане, но есть гражданство РФ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Первый ребёнок родился в Казахстане,но есть гражданство РФ. Второй родился уже в РФ. Материнский капитал начислили как за первого.

, Валентина, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина!

Вопрос двоякий.

В действительности всё зависит от практики, принятой в том или иом ПФР.

Но Вы вправе в судебном порядке оспорить, что маткапитал дали как за первого ребенка, а не как за двоих детей. В Российской Федерации не существует исчерпывающего перечня видов и категорий исков.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Любые виды правовой помощи осуществляются на платной основе. Практикую в Екатеринбурге и по Свердловской области, а также близлежащих регионах.