И не сможет ли он каким-нибудь образом вставить палки в колёса?

Здравствуйте. В ноябре этого года я развелась с мужем и были назначены алименты. Но выписку из приказа пока не получала. Хочу уехать в другой город к молодому человеку, но муж против отъезда детей со мной. Могу ли я в этом случае оставить детей с папой, пока устраиваюсь на новом месте? И не сможет ли он каким-нибудь образом "вставить палки в колёса? "

, Галина, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если отец согласен забрать детей, то это не запрещено. После развода дети могут жить с одним из родителей по их договорённости, то есть если нет спора об этом. Но если потом отец откажется отдавать детей матери, то матери останется только подавать в суд иск об определении места жительства детей.

Если с приказом к приставам не обращались, то автоматически алименты не взыскиваются. Кроме того, если дети будут жить с отцом, то вы утрачиваете право на взыскание алиментов, отец может оспорить их взыскание.