Каковы у меня шансы вернуть мои деньги?

Обманул компьютерный мастер. Вначале сумму не называл. За настройку выхода в интернет взял 22810 руб. Полиция отказывает в заведение уголовного дела. Хотя читаю полно в интернете случаев по стране когда уголовные дела в аналогичных случаях заводят. Он завысил цену в 10 с лишним раз и меня обманул сказав что в магазине берут за это ещё дороже. Я могу написать заявление обратившись в суд? Платно ли для меня это будет? Могу ли лично в любое рабочее время прийти в районный суд и это сделать? В течение какого времени это будет рассматриваться? Каковы у меня шансы вернуть мои деньги? На бумаге в которой я расписалась, которую он мне оставил, не было написано что он ип и нет печати.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать,  в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.
Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Я подала заявление в полицию в пятницу. Пока мне не дали ответ. Я слышала что по аналогичным ситуациям уголовные дела заводят. Если откажут намерена с документами проверки обратиться в мировой суд. Я правильно поступаю? Каковы у меня шансы вернуть мои деньги?