Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

И что мне нужно для этого какой пакет документов?

Здравствуйте , планирую купить микроавтобус на 12 мест для перевозки сотрудников производства "ООО"...... , могу ли перевозить сотрудников как заказной автобус без лицензии ? И что мне нужно для этого какой пакет документов? Мне обязательно открывать ИП или я могу первозить сотрудников как самозанятый если указать в договоре "оказание транспортных услуг" и законно ли это будет?

, Александр, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.5

Здравствуйте,

могу ли перевозить сотрудников как заказной автобус без лицензии ?

Не можете, надо получать лицензию.

Так, с силу ст.12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

24) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/

И если Вы полностью ознакомьтесь с данным пунктом, то увидите, что лицензирование не требуется только для автобусов государственных служб, а также для перевозок не используя дороги общего пользования  ( например, территория предприятия).

Это до 1 марта 2019 года модно было не получать лицензию при перевозке пассажиров по заказам, сейчас нужно получать.

0
0
0
0

И что мне нужно для этого какой пакет документов?

Порядок получения регулируется Постановлением Правительства РФ от 7 октября 2020 г. N 1616
«О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами»

https://base.garant.ru/74744071/#block_1000

6. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган в форме электронных документов посредством использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»  заявление о предоставлении лицензии, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, и следующие прилагаемые к нему документы:

копия приказа о назначении ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения — в случае, если лицензируемая деятельность будет осуществляться наемным работником соискателя лицензии;

копия договора с медицинской организацией, или иной организацией, или индивидуальным предпринимателем, имеющими лицензию на медицинскую деятельность в отношении работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), — в случае, если такие медицинские осмотры водителей осуществляются в соответствии с такими договорами;

копии документов, подтверждающих основание владения автобусами соискателя лицензии (если такие автобусы не являются собственностью соискателя лицензии, а используются на ином законном основании);

опись прилагаемых документов.

0
0
0
0

Мне обязательно открывать ИП или я могу первозить сотрудников как самозанятый если указать в договоре «оказание транспортных услуг» и законно ли это будет?

Соискателем лицензии может быть только ИП или ООО

Ст 3 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

5) соискатель лицензии — юридическое лицо (в том числе иностранное юридическое лицо, если возможность осуществления лицензируемого вида деятельности иностранным юридическим лицом установлена в соответствии с частью 4 статьи 12 настоящего Федерального закона) или индивидуальный предприниматель, обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день.

ИП, осуществившее постановку на учет в порядке, установленном Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, может применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ по виду деятельности „Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом“.

При этом обязательным условием такой деятельности является ее осуществление самостоятельно без привлечения работников.

могу ли перевозить сотрудников как заказной автобус без лицензии ?

 Нет не можете.

В данном случае речь идет об осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Порядок получения лицензии определен постановлением Правительства РФ от 7 октября 2020 г. N 1616
«О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами»

На основании анализа требований по лицензированию пассажирских перевозок самозанятому необходимо учесть следующие нюансы:

— он должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, так как соискателем лицензии на перевозки может быть только лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;
— индивидуальный предприниматель обязан пройти самостоятельно аттестацию на право заниматься деятельностью и быть ответственным лицом за обеспечение безопасности дорожного движения (пп. „а“ п. 5 Положения о лицензировании)
— индивидуальный предприниматель для осуществления пассажирских перевозок может иметь автобусы на праве собственности или аренды (п. в п. 5 Положения о лицензировании).

Таким образом, Вы должны быть зарегистрированы в качестве ИП.

Однако, если Вы указанную деятельность осуществляете лично — то Вы можете применять специальный налоговый режим согласно ст. 4 ФЗ „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход»

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В пункте приема нечаяно перепутала пакеты с товаром, получается поменялись местами.Я с Кз а товар из РФ.Что делать и что мне грозит?
Здравствуйте!В пункте приема нечаяно перепутала пакеты с товаром,получается поменялись местами.Я с Кз а товар из РФ.Что делать и что мне грозит?Спастбо!
, вопрос №3579596, Ина, Костанай
Наследство
Могу ли я оформить на себя квартиру и что для этого нужно?
Здравствуйте. У нас есть знакомый родители умерли у них есть квартира. Квартира не в собственности но знакомый там прописан. Могу ли я оформить на себя квартиру и что для этого нужно?
, вопрос №3579588, Марина, г. Иркутск
Недвижимость
Продажа частного дома, нужный пакет документов на продажу?
Продажа частного дома, нужный пакет документов на продажу?
, вопрос №3579686, Наталия, г. Иркутск
1100 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И как в таком случае публиковать документы и письма, являющиеся архивными?
В редакции музея была опубликована книга, содержащая письма и переписку людей уже умерших. Публикация сделана с согласия родственников и при их участии. Через какое-то время в редакцию обратилась женщина, обвиняющая сотрудников в клевете и угрожающая судом. Выяснилось, что она является дальней родственницей, упомянутого в одном письме человека, и считает сведения в письме порочащими честь ее родственника. Ранее перед публикаций консультировались с юристом. Было сказано, что при наличии согласия опубликование возможно. Есть ли в данном фрагменте (прилагаем) порочащая честь указанного лица информация согласно букве закона? (Н.Бушковский)? Грозит ди это редакции судом? И как в таком случае публиковать документы и письма, являющиеся архивными?
, вопрос №3577807, Дария, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Принес пакет документов для переосвидетельствования на категорию Д в военкомат и получил отказ с аргументацией - якобы основанием для переосвидетельствования является только повестка
Доброго дня, мне 43, в армии не служил, в запасе с категорией В. В 2008г удалили почку, на данный момент у оставшейся почки ХБП 2 степени. Принес пакет документов для переосвидетельствования на категорию Д в военкомат и получил отказ с аргументацией - якобы основанием для переосвидетельствования является только повестка. Вопрос - имею ли я право пройти переосвидетельствование в связи с изменением состояния здоровья не дожидаясь повестки?
, вопрос №3577458, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2022