Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признают ли без вести пропавшим если не было подачи на алименты?

Признают ли без вести пропавшим если не было подачи на алименты?

Муж уехал 4 года назад заграницу, ранее выходил на связь, больше года перестал звонить, местоположение неизвестно (только известно в какую страну уехал, а там он сейчас или нет не знаем, но домой он точно не собирался). Есть несовершеннолетний ребенок, на алименты в браке не подавала, могу ли я сразу пойти подать на безвестно отсутствующего для оформления пенсии по потере кормильца или нужно сначала подать на алименты и без этого не признают? И второй вопрос - соседи по месту его прописки не особо дружелюбны и вряд-ли пойдут свидетельствовать в суд, какие ещё возможно предоставить доказательства отсутствия человека?

Показать полностью
, Светлана Федорова, г. Таганрог
Инесса Башоян
Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Для начала обратитесь с заявлением о его розыске. Поскольку когда Вы подадите иск в суд, суд спросит какие меры были предприняты для розыска пропавшего лица, в частности подавалось ли в органы внутренних дел заявление о его розыске как утратившего связь с родственниками. 

Его родители также не поддерживают с ним связь?

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (ст. ст. 24, 276 ГПК РФ).

1
0
1
0
Никита Однолетков
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим «гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания».

На практике без заявления в полицию о розыске такое дело не рассмотрят. Полиция должна завести материал и провести розыскные мероприятия. Если розыск не даст результатов, с копией материала можно обращаться в суд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите как делиться имущество умершего, если у него не было не детей, не мужа, а были братья и сестра
Добрый день! Подскажите как делиться имущество умершего, если у него не было не детей, не мужа, а были братья и сестра
, вопрос №3582562, Екатерина, г. Иркутск
Семейное право
К возможности выплачивать денег не было, живем в разных городах, долг по алиментам вырос уже 350000рублей, а сейчас он хочет лишить род прав?
С гражданским мужем разошлись 4года нпзад ребенок остался у него девочке 9лет, он подавал на алименты а т. К возможности выплачивать денег не было, живем в разных городах, долг по алиментам вырос уже 350000рублей, а сейчас он хочет лишить род прав? Что мне делать
, вопрос №3582550, Надежда, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как признать его безвести пропавшим, если алименты не платил ни разу и на связь не выхдит?
Я гражданка РБ. Мой бывший муж после разыскных мерприятий был найден в г.Киров, РФ. Я передала решение об алиментах в ФССР по Кирвкой области На сайте я вижу, что исполнительное производство идет. Мне не прислали никаких документов. Как получить Решение? Могу ли запросить справку о задолженности? Как признать его безвести пропавшим, если алименты не платил ни разу и на связь не выхдит?
, вопрос №3582482, Анна, г. Москва
Уголовное право
Что будет если не забрать заказ с мегафона и просто проигнорировать?
Здравствуйте, у меня такие вопросы. 1. Недавно заходила туда куда не надо вышло табло о том, что штраф и надо оплатить 6.000 иначе будет уголовное дело, это было несколько дней назад, прочитала и поняла, что это мошенники, ведь это так? 2. В Билайне мне не дали копии договоров, там же нет ничего такого? Все нормально? Или мне стоит просить их? 3. Что будет если не забрать заказ с мегафона и просто проигнорировать?
, вопрос №3582454, Алисия, г. Москва
Уголовное право
Если уже было лично встреча и принесла свои извинения?
Как можно уйти от уголовного наказания, если это впервые по ст. 318 ч. 1.если уже было лично встреча и принесла свои извинения?
, вопрос №3582027, НатальЯ, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.12.2022