Здравствуйте, теоретически по правилам ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона,
этими нормами руководствуются пограничные органы, что выражено в Информация ФСБ России от 31 октября 2019 г. “Путешествия с несовершеннолетними”.
Если второй родитель не заявит о своём несогласии вовремя – Вы сможете выехать с ребенком и без согласия отца ребенка. Впоследствии могут возникнуть вопросы об определении месту жительства ребенка, если бывший муж заявит соответствующий иск, также возможно согласие отца необходимо будет для въезда в Израиль по законодательству этой страны.
Приведенные Вами в вопросе основания как доводы для лишения родительских прав могут быть признаны судом недостаточными для лишения отца этих прав, но можете попробовать.
Если место жительства ребенка после расторжения брака не определено официально и при этом ещё планируется выезд ребенка за границу на постоянное место жительства – необходимо, чтобы место жительства ребенка было определено с Вами, для этого лучше первоначально выйти за муж за иностранца с которым Вы собираетесь проживать, зарегистрироваться в Израиле по месту жительства, представить сведения о Вашем о материальном положении за границей, различного рода положительную информацию на себя, в том числе информацию о своём материальном положении, лучше, если у Вас будет работа, также всё положительное на будущего мужа.
Помимо этого также можете представить любую отрицательную информацию на бывшего мужа и, если имеются какие-то сведения негативного характера об отце ребенка, например, злоупотреблении наркотическими средствами, тяжелом материальном положении бывшего мужа отца, неуплате алиментов, редко общении и т.п. — то по этим вопросам могут дать показания лица, которых Вы вправе пригласить в суд и ходатайствовать о их допросе. Мнение несовершеннолетнего обязательно только при достижении им 10-летнего возраста(ст. 57 СК РФ), поэтому, если Ваш ребенок боится говорить правду при отце – Вы вправе просить суд не выяснять его мнение. Факт действительного отношения ребенка к отцу Вы сможете доказать в случае, если заявите в суде ходатайство о проведении по делу комплексной психолого-психиатрической экспертизы диагностики внутрисемейных отношений, возможно, при ее производстве ребенок выскажет свое действительное мнение по этому вопросу, к компетенции эксперта относится предоставление суду рекомендаций по очень широкому кругу вопросов, в частности: порядок общения ребенка с родителем и другими родственниками, какой из вариантов общения с родителем причинит наименьший ущерб детской психике, заключение также будет являться доказательством. В общем необходимо привести все доводы о том, что проживание ребенка с Вами за границей только улучшит его положение.
Да, все верно. Вы можете зацепится только на одном основании, это неуплата алиментов. Но чтобы родителя лишили прав по указанному основанию, необходимо чтобы была задолженность которая установлена приставом, либо на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.
Насколько я понял у вас данных документов нет.
Кредиты никак не влияют на вопрос о лишении род. прав.
При усыновлении потребуется согласие второго родителя.
В целом если супруг не подал официальный запрет на вывоз ребенка, вы сможете его вывезти заграницу. Но в этом случае есть риск того, что второй родитель попытается вернуть ребенка.
Считаю в сложившейся ситуации вам впервую очередь необходимо начать взыскание алиментов в официальном порядке.
Если в дальнейшем пристав начислит заложенность, у вас уже будет зацепка для лишения его в род. прав.
Таким образом вы можете сейчас вывезти ребенка, если второй родитель не подал запрет на его выезд. Узнать о наличии запрета вы можете через портал Госуслуг.
Если запрет имеется, придется получить согласие второго родителя либо собрать доказательства для лишения в род. правах.