Здравствуйте наш двухквартирный дом находится в деревне более 20 лет соседи не живут и не приезжают наша

Здравствуйте наш двухквартирный дом находится в деревне более 20 лет соседи не живут и не приезжают наша половина приватизирована а вторая находится на балансе сельского совета во второй половине нет ни окон ни дверей потолоу частично упал от стен остался только брус потому что сухая штукатурка осыпалась от сырости брус сгнил пол рушится дом наклонился и тянет нашу половину подскажите что делать?

, Наталья, г. Иркутск
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья. Согласно требованиям ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ: собственник жилого помещения обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним. Вы вправе обратиться в ТУ Роспотребнадзора с заявлением о нарушении санитарно-эпидемиологических требований. Кроме того, необходимо обратиться в муниципальное образование с заявлением о том, что состояние дома представляет опасность для проживающих в нем лиц.