Может ли супруга по договору дарения или купли продажи передать автомобиль мне, без регистрации в ГИБДД, т.е

Добрый день! Заключил в брачный договор с супругой, по которому автомобиль переходить в ее собственность, автомобиль оформлен на меня. Может ли супруга по договору дарения или купли продажи передать автомобиль мне , без регистрации в ГИБДД, т.е. для ГИБДД собственник не меняется. Какие могут быть последствия?

, Алексей, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Автомобиль приобретен в браке?

Алексей
Клиент, г. Петрозаводск
Да, но уже оформлен брачный договор, по которому автомобиль ее
Может ли супруга по договору дарения или купли продажи передать автомобиль мне, без регистрации в ГИБДД, т.е. для ГИБДД собственник не меняется. Какие могут быть последствия?

 Если автомобиль приобретен был в браке и станет находиться в личной собственности, а соответственно начиная с момента вступления договора в силу она согласно ст. 8 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязана в течение 10 дней произвести перерегистрацию транспортного средства

3. Владелец транспортного средства обязан:
3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

В случае неисполнение данного требование ей грозит штраф за нарушение сроков регистрации ТС.

При этом поскольку она станет его собственником она вправе подарить его и без регистрации ТС — но изменения в учеты, вносить все равно придется — поэтому в ПТС все равно будет внесена запись о том, что она была собственником данного имущества.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, ставить на регистрацию снова автомобиль не нужно. Регистрация является лишь основанием допуск автомобиля для дорожного движения.

Право собственности переходит в момент подписания договора (В вашем случае договора дарения (купли-продажи).

В принципе вам ничего делать и не нужно. Нужно направить в ГИБДД договора (дарения) купли-продажи. Но и это не обязательно. Если автомобиль покупали в браке, а после определили его судьбу через соглашение.

Алексей
Клиент, г. Петрозаводск
т.е я могу по договору купли-продажи официально забрать автомобиль перечислев ей деньги и в ГИБДД не ходить.

В ГИБДД собственником числится она (если в ДКП первоначально была она).

Если при покупке собственником были Вы, а после оформили брачный договор, а потом вы его купили, то смысла в переоформлении нет. В ГИБДД только нужно будет направить копии этих договоров, чтобы в будущем не было путанницы.

При этом ей идти придется все равно, так как в ПТС нужно внести изменения в части собственника., а потом и вам