Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но его без решения суда все равно хотят забрать

Доброе. Вопрос по приставам. долго идут тяжбы. Могут ли изъять ТС без решения суда. А также ТС используется для перевози инвалида первой группы. Но его без решения суда все равно хотят забрать

, александр, г. Казань
Вячеслав Сухов
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! Забрать ТС могут по постановлению пристава, его должны вручить Вам. Приостановить действие постановления либо его отменить может в данном случае суд либо руководитель пристава. Поэтому после получения постановления от пристава, сразу же его обжалуйте в суд.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

  Если для удовлетворения требований и оплаты задолженности в рамках исполнительного производства недостаточно взыскиваемых денежных средств, то в силу и в порядке гл.8 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе обратить взыскание на автомобиль, находящийся в собственности должника. Однако при этом судебный пристав должен руководствоваться принципом — соразмерности (ст.4 упомянутого ФЗ №229).

 В силу ст.446 Гражданского Процессуального Кодекса РФ нельзя обращать взыскание на транспортное средство принадлежащее    инвалиду.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: -средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество...

Таким образом, если ТС принадлежит и используется инвалидом, то обратить на него взыскание в рамках исполнительного производства пристав не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если в решении суда паспортные данные должника не актуальны уже на момент его вынесения, имеет ли оно силу?
Если паспортные данные должника в решении суда были не актуальны уже на момент его вынесения, то есть должник не позднее сменил данные или получил новый паспорт, а уже на момент вынесения решения имел другие данные - то по этому решению можно взыскать с него деньги или нужно подавать в суд заново, как-будто на другого человека, с другими данными?
, вопрос №3580318, Сергей, г. Самара
1000 ₽
Автомобильное право
Таким образом уже есть решение суда арбитражного?
ТСЖ виновно в 2 протечках в квартиру. В прошлом были решения суда в пользу пострадавшего жильца. Жилец застраховал квартиру. Однако по недосмотру, страховка покрывала только 8% ущерба. За время страховки и случились эти протечки. Общая стоимость ущерба по оценке страховой компании около 250 тыс рублей. Страховая выплатила жильцу 8% а по одной из выплат обратилась в суд против ТСЖ и получила с них компенсацию. Таким образом уже есть решение суда (арбитражного?) подтверждающее факт и размер ущерба. У жильца была устная договоренность с управляющим (ТСЖ само управляет домом), что компенсация будет зачтена в счет уплаты. В ноябре была встреча, на которой управляющий подтвердил и обещал поручить бухгалтеру составить сверку встречных обязательств (жилец не платил 1,5 года). Однако так этого и не сделал, а в январе отказался от своего обещания. Необходимо получить решение суда на компенсацию ущерба на основании смет страховой компании (за вычетом полученных по страховке сумм). После решения (или в ходе судебного разбирательства) стороны могут прийти к соглашению о зачете встречных обязательств.
, вопрос №3580231, Сергей, г. Москва
Семейное право
Если её муж усыновить ребёнка, я все равно буду платить алименты?
Г У меня есть усыновленный ребёнок, мы с ним не виделись уже лет 5 и алименты не плачу (так как не подавались). Бывшая жена просит отказаться от отцовства, чтобы её муж смог усыновить ребёнка. Но так как ребёнок усыновленный, мне назначат алименты. Есть ли какая то возможность чтобы эти алименты не назначились. Если например бывшая жена в суде скажет что не надо не чего от меня. Или в любом случае их назначат. Если её муж усыновить ребёнка, я все равно буду платить алименты?
, вопрос №3579521, Максим, г. Москва
Семейное право
И имеет ли право без решения суда не давать видеться с ребёнком?
Здравствуйте. Может ли бывшая гражданская жена лешить меня отцовства, если я не являюсь биологическим отцом. Но есть документ свидетельство об отцовстве полученное при рождение ребёнка.и имеет ли право без решения суда не давать видеться с ребёнком?
, вопрос №3579571, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
Нужно ли дожидаться решения суда и только потом им в суд отправлять свое возражение
Был взят кредит в 2012 г Я платил его до февраля 2015г после этого не одного платежа не было внесено Потом банк в 2017г вынес финальное требование,после этого тоже не вносил платеж Банк продал долг в 2022г кол агенству Я этого не знал Агенство через суд сделало судебный приказ,я его отменил ссылаясь на срок иск давности И сейчас кол агенство подали исковое заявление,кол агенство прислали мне копию искового заявления я его получил 25.01.23г Могу я применить срок исковой давности? И когда я могу подать возражение в суд? Нужно ли дожидаться решения суда и только потом им в суд отправлять свое возражение
, вопрос №3579098, Сергей, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 06.12.2022