Здравствуйте, по решению суда которое вступает в силу 15 декабря отцовства установлено посмертно, срок вступления в наследвтво прошёл, на доли мне обращаться в суд что бы детм выделили долу

Здравствуйте ,по решению суда которое вступает в силу 15 декабря отцовства установлено посмертно ,срок вступления в наследвтво прошёл ,на доли мне обращаться в суд что бы детм выделили долу

, Лидия, г. Хабаровск
Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Для начала обратитесь в суд для восстановления срока. Срок обязаны восстановить, поскольку у Вас уважительная причина пропуска, у Вас на руках имеется решение суда. Срок восстановят, и принимайте наследство.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.