Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, по решению суда которое вступает в силу 15 декабря отцовства установлено посмертно, срок вступления в наследвтво прошёл, на доли мне обращаться в суд что бы детм выделили долу

Здравствуйте ,по решению суда которое вступает в силу 15 декабря отцовства установлено посмертно ,срок вступления в наследвтво прошёл ,на доли мне обращаться в суд что бы детм выделили долу

, Лидия, г. Хабаровск
Инесса Башоян
Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Для начала обратитесь в суд для восстановления срока. Срок обязаны восстановить, поскольку у Вас уважительная причина пропуска, у Вас на руках имеется решение суда. Срок восстановят, и принимайте наследство.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Повлияет ли справка о заболевании на решение суда?
На маму идёт дело на лишении её родительских прав. Отца нет, я - сестра, хочу забрать брата на временную опеку пока не прошёл суд. Брат находится в социально-реабилитационном центре. В органах опеки со справкой о мамином психическим заболевании обещают мне оформить опеку в более быстрые сроки. Повлияет ли справка о заболевании на решение суда?
, вопрос №3588752, ксюша, г. Нижний Новгород
Наследство
Брат мужа, который был собственником квартиры весь этот период или дочь?
Добрый день. После смерти бывшего супруга в наследство незаконно вступил его брат и оформил свидетельство права собственности на квартиру. Дочь на основании решения суда вступила в наследство и согласно закона приняла долги наследодателя, своего отца. Кто должен оплатить услуги ЖКХ за 1г 8м с момента смерти и до даты вступления решения суда в законную силу? Брат мужа, который был собственником квартиры весь этот период или дочь?
, вопрос №3587893, Елена, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которую я получила в дар от родителей?
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которую я получила в дар от родителей? Если срок минимальный срок владения ещё не прошёл (прошёл только год) но это мое единственное недвижимое имущество? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3587758, Мария, г. Курск
486 ₽
Вопрос отозван
Семейное право
Стоит ли взять копию материалов дела из суда?
Добрый день! Я оплачиваю 12-летнему сыну доп/образовательные услуги, питание в школе. Также занимаюсь с ним сам по направлениям видеомонтажа, программирования, гейм-дизайна и электронной музыки. В детсаду был в родительском комитете, и школе тоже. На все родительские собрания за всё время (кроме 1 или 2) хожу только я, и в школе на меня написали хорошую характеристику - мне положительную, ей просто нейтральную (т.к. кроме здравствуйте-до свидания от неё больше ничего не известно), плюс я также плачу алименты на сына. И хотя на словах его мать не ограничивает наше общение, условием для нашей встречи для него стоит полный набор домашней работы - стиральная и посудомоечная машина, уборка за котами, аквариумом и пр. Часто после выполнения всех этих задач у него не остаётся сил или возможности куда-то идти (хотя живем мы все в одном дворе), он может прийти на час-полтора вечером, и в 9 вечера его мать уже начинает названивать с требованием вернуться домой. Наше общение составляет иногда всего 1 день в месяц, плюс у меня есть 76-летняя мать, для которой приходится отдельно выпрашивать свидания, и это почти нереально. Аргумент со стороны бывшей жены: "я много работаю, и сама почти не вижу сына". Она не видит, я тоже не вижу, а воспитанием-то кто занимается всё это время? И это сказывается на поведении ребенка, пару месяцев назад он связался с компанией, которая воровала сладости в магазинах... Сейчас остро встаёт вопрос профессионального образования ребёнка. Ему отлично подходит компьютерная академия неподалеку от нас, но это платно, а все свободные деньги я плачу ей как алименты, максимум как я могу побаловать ребенка - купить шаверму раз в неделю. Впридачу бывшая жена пытается устроить мне судимость (описал более подробно ниже в п.5). Есть несколько вопросов: 1. Могу ли я сослаться на Ст. 61 СК и потребовать оплаты академии от бывшей жены? По сумме это как раз ровно столько, сколько я плачу алиментов. Ведь суд обязан принимать решения в пользу ребенка? 2. Я собираюсь потребовать через суд 50% времени общения с ребенком. Знаю, что суд вроде как не очень охотно выносит решения на 50% времени, и поэтому вопрос - какое расписание мне необходимо потребовать, чтобы максимально увеличить шансы? 3. Я знаю, что у ребенка с 12 лет есть право выбирать главного опекуна. В каком формате это должно быть сделано? Видео? Либо после бесед с психологом, или что-то типа того? 4. Могу ли я быть главным опекуном, но главное место жительства ребенка может оставаться на его выбор? Зависит ли одно от другого? Вероятнее всего, ему пока комфортнее жить с мамой, хотя было время, когда он говорил классному руководителю, что хочет жить с папой. 5. Может ли негативно повлиять на решение суда следующая история? Осенью был случай: так как ребенок увлекается IT, и в школе готовит проект по разработке игры на Unity, ему требовался хороший 4к монитор. Бывшая жена конечно была не согласна с этим приобретением, но я всё равно потратил деньги, которые должен был заплатить как алименты за 2 месяца, на монитор ребенку, так как считаю это супер важным. Но она подала на меня в суд за неуплату алиментов. Написала в заявлении, что не плачу я уже более полугода (хотя приставы посчитали, что на самом деле всего 2 месяца), плюс требовала "максимально жестокого наказания" и в итоге, судья смог дать только минимум - 20 часов обязательных работ (которые я на текущий момент уже успешно отработал в МЧС). Целью этого заявления было добиться ареста, и максимально увеличить вероятность последующих неуплат алиментов, что повлекло бы уже уголовное наказание. 6. Возможно, я могу использовать это заявление как аргумент против бывшей жены? Стоит ли взять копию материалов дела из суда? Если это вообще возможно.
, вопрос №3586375, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Где я могу взять справку, о том что муж находится в заключении Суд уже прошёл, но мы подали на аппеляцию
Здравствуйте . Где я могу взять справку, о том что муж находится в заключении Суд уже прошёл , но мы подали на аппеляцию . Он находится в центральной тюрьме на сегодняшний день. Справка нужна на детские пособия
, вопрос №3585629, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2022