Как мне вернуть ребенка и с чего начинать?

С супругой в разводе. Ребенку 10 лет. Она гражданка Украины. Я гражданин России. Супруга тайно и нелегально увезла ребенка в Италию. Как мне вернуть ребенка и с чего начинать?

, Игорь Хлюстов, г. Москва
Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Искать итальянского юриста, который сможет подготовить все необходимые для суда.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Игорь!

Для начала самое важное, что следует учесть — это то, что Ваша супруга является иностранным гражданином, поскольку вопрос следует рассматривать с позиций международного семейного права. В частности, начну с того, что статья 163 Семейного Кодекса Российской Федерации указывает:

При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

Соответственно, тут возможно применение российского либо украинского семейного законодательства (если конечно нет варианта того, что у Вас было совместное место жительство на территории какой-либо страны, допустим России, поскольку в таком случае применяться также будет российское семейное законодательство).

Далее следует исходить из того определено ли место жительство ребенка после развода, порядок общения и так далее. Если нет, то это затруднит ситуацию, в частности, нужно будет его определять, прежде чем решить вопрос. Если же он определен, то нужно будет выяснить предъявлены ли судебным приставам требования на исполнение, если нет, то предъявить. Если же предъвлены, то нужно будет обратиться к ним за принятием соответствующих мер.

С уважением,

Артем Гагикович!