Хотим расторгнуть брачный договор, и чтобы я уже получил этот налоговый вычет - это возможно?

Здравствуйте. Узаконили с женой брак в ЗАГСЕ. После заключили брачный договор, где прописано простыми словами - кто собственник недвижимости или скажем автомобиля - тот полный собственник. Приобрели квартиру жене в ипотеку. Она является собственником больше года. Но, т.к. у неё отсутствую доходы - облагаемые налогом - то она не может получить налоговый вычет. Хотим расторгнуть брачный договор, и чтобы я уже получил этот налоговый вычет - это возможно?

, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но, т.к. у неё отсутствую доходы — облагаемые налогом — то она не может получить налоговый вычет. Хотим расторгнуть брачный договор, и чтобы я уже получил этот налоговый вычет — это возможно?

 Добрый день!

Расторгнуть брачный договор возможно по соглашению сторон.

Так, согласно ст. 43 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Соглашение о расторжении брачного договора также подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Но может возникнуть проблема с изменением правового режима квартиры на совместную собственность, если вы покупали квартиру  с использованием ипотеки, и она находится в залоге у банка.

В этом случае Росреестр может зарегистрировать изменение режима собственности по соглашению о расторжении брачного договора только с согласия залогодержателя — банка.

Игорь
Клиент, г. Москва
а до расторжение брачного договора — это можно уточнить у банка?

 Да, уточняйте в банке, даст ли он согласие на изменение правового режима объекта залога с личной собственности на совместную собственность супругов.