Добрый день, вчера моего мужа догнали и остановили сотрудники ДПС, полицейский подошёл и спросил почему нет

Добрый день, вчера моего мужа догнали и остановили сотрудники ДПС, полицейский подошёл и спросил почему нет брызговиков и не горит один сигнал стоп, муж показал документы, мужчина позвал в свою машину, дал дыхнуть в трубку, алкоголя естественно не показало, полицейский начал светить в глаза фонариком, говорить о том, что зрачки не реагируют на свет, хотя у мужа вообще чёрные глаза. Затем предложили поехать на медосвидетельствование, в больницу проверить на наличие наркотиков в моче, муж отказался, тем более что мы торопились забирать ребёнка, по итогу муж не стал никакие бумаги подписывать, его отпустили и сказали что будет суд, положен будет штраф, лишение прав и за руль в данный момент нельзя, при этом остановили за городом и нам пришлось идти пешком в город. Ещё был случай именно с этим полицейским, у брата моего мужа был небольшой конфликт с этим мужчиной, я думаю что он  поехал за нашей машиной за за личной неприязни. Подскажите законно это всё или нет.

, Анастасия, г. Бабаево
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Привлечение к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования законно.

Ст. 12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Отстранение от управления и задержание ТС тоже законны, они применяются при выявлении данного правонарушения.