Законно ли определение об отказе в принятии искового заявления?

Приказом директора ООО «Весна» Петрова О. П. была уволена. Свое

увольнение Петрова обжаловала в комиссию по трудовым спорам.

Получив решение об отказе в удовлетворении жалобы, Петрова обратилась

в суд с иском о признании решения комиссии и увольнения незаконными и

восстановлении на работе. Определением судьи в принятии искового

заявления отказано по причине того, что ранее Петрова сама определила

подведомственность дела, отдав предпочтение комиссии по трудовом

спорам, тем самым реализовала свое право на обжалование.

Законно ли определение об отказе в принятии искового заявления?

Ответ мотивируйте.

, Карина, г. Ангарск
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

В ст. 382 Трудового кодекса РФ указано, «Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами, если иное не установлено настоящим Кодексом».

Соответственно, не вместо, а и комиссиями и судами.

Далее, по Вашей ситуации, ст. 390 Трудового кодекса РФ, а именно, «Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии».

Надо иметь ввиду, что в данной норме также указано, «В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть индивидуальный трудовой спор по существу».