Здравствуйте, умерла мама, у неё было очень много долгов уже у судебных приставов, хочу вступить в наследство

Здравствуйте, умерла мама,у неё было очень много долгов уже у судебных приставов,хочу вступить в наследство, но доходов у меня нет так как нахожусь в декрете, могут ли судебные приставы закрыть исполнительные листы?

, Елена, г. Москва
Сергей Романов
Юрист, г. Сегежа

Здравствуйте, Елена!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, кредиторы Вашей мамы смогут заявить нотариусу свои претензии в рамках заведенного наследственного дела. При этом, нотариус не вправе разглашать кредиторам кто вступил в наследство и какое имущество унаследовал. Наследнику нотариус сообщит о наличии долгов. Вы будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимость унаследованного имущества.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»
согласно ст. 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство.

Таким образом, исполнительное производство будет приостановлено до момента установления факта заведения наследственного дела.  Исполнительные листы не аннулируются.