Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты на второго ребенка

Муж платит алименты своему внебрачному ребенку. Недавно у нас с ним родился ребенок в браке. Когда мы пытались подать заявление на снижение алиментов - нам сразу сказали, что на основании только свидетельства о рождении будет отказ, и посоветовали сначала подать мне на алименты на мужа.

В каком порядке я должна подать на алименты: написать заявление на выдачу судебного приказа или исковое заявление? И на какую сумму:на 1/4 дохода (а муж потом должен уменьшить) или сразу на 1/6? И какие документы приложить? Как долго решается вопрос в суде относительно алиментов моему ребенку?

Знакомая посоветовала подать заявление на выдачу судебного приказа на 1/4, как-будто я не знаю про внебрачного ребенка, типа так будет быстрее: получить приказ на руки, а потом представить его в суд на уменьшение алиментов первому ребенку. Правильно ли это?

27 Января 2014, 20:31, вопрос №351973 Наталья, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.06.2018 мы ответили на 654 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Натан
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Знакомая посоветовала подать заявление на выдачу судебного приказа на 1/4, как-будто я не знаю про внебрачного ребенка, типа так будет быстрее: получить приказ на руки, а потом представить его в суд на уменьшение алиментов первому ребенку. Правильно ли это?

    Правильно. Так и сделайте. После этого пусть ваш муж обратиться в суд к обеим с заявлением об изменении размера алиментов в отношении двух детей в соответствии с законом. На выходе должно быть принято решение о взыскании 1/3 на двух детей, т.е. по 1/6 доле на каждого ребенка.

    Для подачи заявления о выдаче приказа вам нужно свидетельство о рождении ребенка и само заявление. Если вам нужно помощь в составлении заявления — обращайтесь в чат.

    27 Января 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Должна ли я указывать в заявлении о выдаче приказа фразу, что муж "других детей не имеет, по исполнительным документам с него удержаний не производится"??? Ведь реально это неправда

    28 Января 2014, 17:50
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Натан
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Этого вы указывать не должны (объективно, вы даже не можете и не обязаны этого знать).

    15 Июня 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть