Скажите педагогический стаж 9 лет или (+ 1, 2) 13, 5?

Здравствуйте, в сельской местности работала 9 лет учитетелем начальных классов. Скажите педагогический стаж 9 лет или (+ 1,2) 13,5?

Спасибо за ответ!

, Гюлесер, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Несколько лет стажа учителя в сельской местности считается календарно, никаких льгот в плане досрочного выхода на пенсию в данном случае не предусмотрено.

Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста.

Т.е. для установления пенсии (страховой пенсии по старости) педагогическим работникам требуется 25 лет педагогического стажа. Это требование одинаково для всех педагогов, как для работавших в сельской местности, так и в городе.

Независимо от возраста для педагогов предусмотрен выход на пенсию по выслуге лет по достижению льготного стажа работы по педагогической деятельности в 25 лет, который считается календарно независимо от местности, в которой работает педагог (сельская школа или городская).

Исчисление специального стажа для назначения льготной пенсии для педагогов регулируется Постановлением Правительства РФ N 781 от 29 октября 2002 года.

С 1 сентября 2000 года в педагогический стаж засчитывается только работа на полную ставку, в т.ч. будет засчитана работа по совместительству, если осуществлялось совмещение нескольких должностей в один период времени, и если работа по ним суммарно составляла полную ставку.

Работа педагога до 1 сентября 2000 года засчитывается в спец.стаж независимо от выработки нормы.

Работа учителей начальной школы и учителей сельских школ засчитывается в педагогический стаж независимо от выполнения нормы рабочего времени.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гюлесер.

Можете уточнить, стаж необходимо Вам для досрочного пенсионного обеспечения или в иных целях, например надбавки к оплате труда? Спасибо

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше, на которое просьба ответить, далее:

Если речь идет всё же о досрочном пенсионном обеспечении, то общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи 30 следует. что:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Т.е. для досрочного пенсионного обеспечения не важно то, чтобы организация относилась  к указанным в законодательстве РФ, и специальный т.е. льготный  стаж именно педагогической работы  в таких организациях был не менее 25 лет, и не важно сельская это местность была или город.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Список должностей, а также таких организаций, правила исчисления специального (льготного) стажа для досрочной страховой пенсии педагогическим работникам, утверждены Постановлением Правительства РФ   от 29 октября 2002 года N 781  «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“. можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901831192

Из Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение  трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую  деятельность..., следует, что:

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей,...

С дополнительными разъяснениями Пенсионного фонда рФ, вы также можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Досрочная пенсия педагогам-https://pfr.gov.ru/branches/tuva/news/~2020/10/05/213815

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.