Здравствуйте, у моего отца долг за квартиру, я прописан в этой квартире, мне пришло письмо от суда что на меня наложен долг за эту квартиру, по закону это верно?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Увы, но это верно и соответствует закону. Члены семьи собственника или нанимателя жилого помещения (зарегистрированные в жилом помещении по месту жительства) несут с ним солидарную ответственность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,  Илья!

Члены семьи нанимателя (или собственника жилого помещения) несут равные с ним обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Учитывая, что вы зарегистрированы в квартире, следовательно у вас также возникла обязанность по оплате за жилье и коммунальные услуги.

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.

С уважением, Кирсанова Татьяна.