8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сейчас подать в суд для возмещения ущерба расчет от страховой компании имеется

Добрый день!

Год назад попал в дтп, я был не виновник. Оформили по европротоколу, в последствии оказалось что полис виновника поддельный и не действителен. Соответственно выплату по ОСАГО я не получил. Могу ли я сейчас подать в суд для возмещения ущерба расчет от страховой компании имеется.

, Максим, г. Москва
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Таким доказательством будет Ваш европротокол.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли обратиться в суд, какой ждать исход?
Здравствуйте. Продали квартиру за 750.000. Из них 700.000 покупатель оплатила мат.капиталом. 5.000 был залог в стоимость оплаты ещё до заключения сделки, 45000 покупатель должна была выплатить до 26.02.24 по договору. ( на словах договорились что по 15т в месяц). По итогу за 3 месяца покупатель перевела только 10т и те, с горем пополам. Попросила дать март, сказала выплатит оставшиеся 35т, март прошёл, а она перевела только 5т, остальные говорит не знает теперь, когда сможет перевести. Как быть в такой ситуации? Сумма небольшая, но дарить ее не хочу. Могу ли обратиться в суд, какой ждать исход ? Обременения, которое наложено в мою пользу, до того момента, пока не выплачена вся сумма я не сняла.
, вопрос №4065542, Татьяна, г. Тобольск
800 ₽
Семейное право
Могу ли я подать на Единое пособие?
Добрый день. Я и муж в официальном браке. Я и дети (10лет,6 лет ,3 года и 3 года) граждане РФ, муж гражданин Украины на территории РФ не проживает, о его доходах не известно. Могу ли я подать на Единое пособие?
, вопрос №4061424, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я через суд вернуть изделие?
Добрый вечер, 4 марта купила в сан Лайт золотое кольцо , а оно чернеет . Сдала на экспертизу в магазин , экспертиза подтвердила что это золото . Хочу возврат , но магазин отказывает . Могу ли я через суд вернуть изделие ?
, вопрос №4058979, Мария, г. Москва
Кредитование
Могу ли я подать одним иском сразу на 11 МФО о признании договора Незаключеным?
Знакомы обманным путем завладели моими паспортными данными и набрали на меня займов в разных компаниях. Могу ли я подать одним иском сразу на 11 МФО о признании договора Незаключеным?
, вопрос №4058586, Владимир, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, могу ли я подать или моя мама на алименты?
Здравствуйте, могу ли я подать или моя мама на алименты? Если он не платил вообще их, и мне уже 25.
, вопрос №4057984, Виктория, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.12.2022