8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сейчас подать в суд для возмещения ущерба расчет от страховой компании имеется

Добрый день!

Год назад попал в дтп, я был не виновник. Оформили по европротоколу, в последствии оказалось что полис виновника поддельный и не действителен. Соответственно выплату по ОСАГО я не получил. Могу ли я сейчас подать в суд для возмещения ущерба расчет от страховой компании имеется.

, Максим, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Таким доказательством будет Ваш европротокол.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я подать на получение доли?
Добрый день.Мы с мужем разведены в 2016 году,имеется совместно нажитый автомобиль,имущество не делилось.Муж умер в январе 2026 года.Могу ли я подать на получение доли?
, вопрос №4976403, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Кратко по проблеме Могу ли я подать в суд за моральный ущерб и за разглашение информации о личной жизни
Здравствуйте. Кратко по проблеме Могу ли я подать в суд за моральный ущерб и за разглашение информации о личной жизни третьим лицам на жену любовника, которая все узнала , угрожает прийти на работу и устроить скандал и рассказать все моему мужу. Стоит ли игра свеч? Спасибо
, вопрос №4976072, Клиент, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, могу ли я подать претензию?
Здравствуйте. 4 года назад мы заключили договор с компанией по изготовлению памятника из гранита с цветным (художественным нанесением краски) портретом. Через год на портрете появились проплешины, краска стала отваливаться. Позвонили в агентство с претензией, работники исправили ситуацию, но после зимы все повторилось, и так уже 4 года подряд. Три года агенство исправляло ситуацию, а теперь игнорят. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать претензию?
, вопрос №4974057, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать исковое заявление в суд по своему месту жительства, на автосалон с другого района города.?
Могу ли я подать исковое заявление в суд по своему месту жительства, на автосалон с другого района города.?
, вопрос №4972123, Алексей, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Получила решение о взыскании задолженности. Суд проходил не по месту жительства, могу ли я подать апеляцию
Добрый день. Получила решение о взыскании задолженности. Суд проходил не по месту жительства, могу ли я подать апеляцию и чтобы мое дело рассматривали в суде по месту прописки. Или уже решение вступит в силу и передают приставу дело.
, вопрос №4970008, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.12.2022