И можно ли сейчас поднять вопрос по данной теме?

Здравствуйте, дело в том что я сирота но мне уже 27 лет, дело в том что я была под опекой и мне должны были дать квартиру но отказали на основании того что у меня есть доля в своей квартире, разве так можно ? И можно ли сейчас поднять вопрос по данной теме ?

, Светлана, г. Тюмень
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии с положением ч. 1 и 4 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в список сирот на получение жилого помещения включаются лица, не имеющие жилья на праве собственности или социального найма, а также имеющие таковое жилье, если им принадлежит жилое помещение (или доля), меньшее, чем учетная норма площади, установленной для того населенного пункта, в котором оно расположено, либо непригодное для проживания. То есть если Вам принадлежит доля в праве собственности, большая, чем учетная норма, и при этом жилое помещение не признано межведомственной комиссией муниципалитета непригодным для проживания, то оснований для получения жилья по статусу сироты у Вас не имеется.