Могу ли я на правах опекуна, переоформить её долю на внука?

Здравствуйте!

Моя мама в критическом состоянии, лежит в реанимации.

Хочу оформить над ней опеку.

Она замужем, но браку 2 года, а у нас с ней квартира полученная в наследство от отца с 2013года(по 1/2).

Могу ли я на правах опекуна, переоформить её долю на внука?

, Настасья, г. Якутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун,

учитывая мнение такого гражданина

(п. 2 ст. 29 ГК РФ).

При этом в силу п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун

не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать

(ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Однако учитывая, что согласно ст. 20 Закона N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, то получить согласие органа опеки и попечительства на дарение доли в праве собственности на квартиру внуку не получится. Имущество подопечного можно использовать для:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Настасья
Клиент, г. Якутск
Можно ещё вопрос.Если я оформлю опекунство и маму признают не дееспособной, в случае, если она придёт в сознание и мы захотим пригласить нотариуса для подачи заявления дарственной, сделка возможна?

В таком случае нужно будет признать ее дееспособной и только после этого оформить сделку.