Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я на правах опекуна, переоформить её долю на внука?

Здравствуйте!

Моя мама в критическом состоянии, лежит в реанимации.

Хочу оформить над ней опеку.

Она замужем, но браку 2 года, а у нас с ней квартира полученная в наследство от отца с 2013года(по 1/2).

Могу ли я на правах опекуна, переоформить её долю на внука?

, Настасья, г. Якутск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун,

учитывая мнение такого гражданина

(п. 2 ст. 29 ГК РФ).

При этом в силу п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун

не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать

(ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Однако учитывая, что согласно ст. 20 Закона N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, то получить согласие органа опеки и попечительства на дарение доли в праве собственности на квартиру внуку не получится. Имущество подопечного можно использовать для:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

0
0
0
0
Настасья
Настасья
Клиент, г. Якутск
Можно ещё вопрос.Если я оформлю опекунство и маму признают не дееспособной, в случае, если она придёт в сознание и мы захотим пригласить нотариуса для подачи заявления дарственной, сделка возможна?

В таком случае нужно будет признать ее дееспособной и только после этого оформить сделку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я переоформить материнский капитал на другого человека?
Могу ли я переоформить материнский капитал на другого человека?
, вопрос №3579064, Анжела, г. Уфа
Наследство
Могу ли я вступить во вторую долю и оформить каартиру полностью на себя?
Здравствуйте. Нам с братом от родителей досталась квартира,родители умерли. Я вступил в наследство,в свою 1/2 долю после 6 месяцев. А брат вот уже несколько лет не вступает в свою 1/2 долю. Как быть дальше? Могу ли я вступить во вторую долю и оформить каартиру полностью на себя?
, вопрос №3578805, Владимир, г. Москва
Семейное право
Купила на мат капитал квартиру будучи в браке, после развода бывший муж хочет отсудить свою долю, имеет ли право, он является банкротом
Добрый вечер! Купила на мат капитал квартиру будучи в браке, после развода бывший муж хочет отсудить свою долю, имеет ли право, он является банкротом
, вопрос №3578723, Алсу, г. Москва
Недвижимость
И могу ли я разделить квартиру на доли и свою продать?
Здравствуйте, могу ли выписать брата, который не является собственником приватизированной квартиры, а только прописан там? Он отбывает наказание. И могу ли я разделить квартиру на доли и свою продать? Квартира досталась по наследству от мамы. Я являюсь собственником.
, вопрос №3578131, Анастасия, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли право она прописать в эту квартиру своего ребенка без нашего согласия?
Доброе утро. Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Также собственниками долей являются мама и брат. В этой квартире прописан брат и его дочь, моя племянница. Доли собственности у нее нет. Имеет ли право она прописать в эту квартиру своего ребенка без нашего согласия?
, вопрос №3577575, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2022